Жители Лужского района жалуются на отсутствие педиатра в толмачевской Детской поликлинике

Поделиться

Местные жители поселка Толмачева и ближайших деревень — Жельцы, Крупели, Долговка, Перечецы и поселка Плоское жалуются, что в местной Детской поликлинике нет педиатра. Более 700 детей на педиатрическом участке не могут получит квалифицированную медицинскую помощь по месту жительства в Лужском районе. 

Педиатр уволился из толмачёвской Детской поликлиники, расположенной по улице Толмачёва, 6, в июле 2018 года. С августа по октябрь 2018 года приём осуществлялся один раз в неделю. В настоящее время замещающие специалисты приезжают два раза в неделю — среда и пятница. Если ребёнок заболел в другие дни, местные жители вынуждены ждать дня приёма или заниматься самолечением. Возможности вызвать врача на дом нет. Скорая помощь при отсутствии особых показаний, таких как высокая температура не выезжает, перекидывая вызовы на врача педиатра, которого нет.

Прием осуществляется в порядке живой очереди. Больные и здоровые дети принимаются в один и тот же день, когда приезжает врач. Время ожидания составляет более двух с половиной часов, большую часть которого приходится проводить на улице. С началом сезонного повышения заболеваемости ОРВИ, ОРЗ и другими заболеваниями, участились случаи заражения одних детей от других, ожидающих очереди к педиатру. В экстренных случаях приходится обращаться в частные клиники, платно. Далеко не у всех есть такая финансовая возможность.

Жители посёлка отметили, что неоднократно обращались к главному врачу ГБУЗ ЛО «Лужская МБ».

На данный момент составлена коллективная жалоба от жителей Толмачёво и деревни Жельцы. Ведётся сбор подписей.