Welcome to фейк: кому и зачем выгодно подделывать новости о Ленинградской области?

Поделиться

Как часто вы задумываетесь насколько правдивые новости читаете? Иногда материалы даже крупных федеральных СМИ, незнакомому с темой читателю, кажутся правдоподобными. Но, на самом деле, это — фейковые, полностью срежиссированные и придуманные новости. Именно такой вброс фейка произошёл накануне в Ленинградской области. Ivbg.ru разобрался во вранье и советует: прекратите смотреть на федеральные СМИ сквозь розовые очки.

Например, 21 ноября ряд изданий России написал, что жители поселка Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти обклеили стены листовками с призывом к местным властям: «Пожалуйста, воруйте деньги медленнее». Но правда ли это?

Фото: листовка с призывом в Лебяжье

Распространение информации началось с telegram-канала «Протестный Петербург». В полдень администраторы канала выложили фотографию с подписью «Жители поселка в Ленинградской области просят главу администрации воровать деньги медленнее». Новость растащили другие СМИ, и вскоре вся сеть, от серьезных информационных агентств до развлекательных порталов, обсуждала главу поселка Александра Магона. Журналисты Znak.com связались с Александром и узнали, что объявления распространялись еще летом, но сейчас их в городе не найти. Если обратить внимание на афиши, на которые наклеили призыв, то можно заметить, что они датированы июнем и июлем.

Фото: публикация в «Протестном Петербурге»

СМИ пишут, что фотографии листовки активно распространялись в интернете, однако если просмотреть крупнейшие группы Лебяжье в «Одноклассниках» и «Вконтакте», то ни летом, ни осенью посты с призывом не публиковались. Тоже самое с местными и региональными изданиями. Единственное негативное упоминания Магона появляется в скандале с гигантскими свалками в поселке. Тогда за дело взялась прокуратура, оштрафовав главу поселка на 14 тыс. рублей. Но замглавы администрации Ломоносовского района Сергей Годов рассказал корреспонденту ivbg.ru, что листовка появилась до этих событий. Кроме того, он отметил, что Магон отнёсся к новости с пониманием.

«Листовки пошли по городу раньше, чем поднялся шум со свалками. Вообще Александр Евгеньевич [Магон], спокойно отнесся к ситуации, понимая, что он стал инструментом в чьей-то игре. Вообще все это не удивительно. Я думаю можно выделить три причины вброса. В следующем году выборы, а значит, возможно, кто-то заранее хочет компрометировать конкурента. Может кто-то пытается на примере нашего региона понять алгоритм работы фейковых новостей: как их распространять, как они влияют на общественное мнение и так далее. Ну и не исключена личная месть каких-то старых врагов», — поделился своим мнением с ivbg.ru Сергей Годов.
Фото: Александр Магон

Мы подняли всю историю злополучного фото. Специальные функции некоторых сервисов в интернете позволяют это сделать. Поиск первоисточника фотографии упирается в 14 сентября, когда один из пользователей Twitter опубликовал пост у себя на канале. Пользователь, судя по всему — фейк. Спустя два дня фото появилось на юмористическом портале kaifolog.ru. И до публикации «Протестного Петербурга» объявление нигде не мелькало. Где администраторы канала его нашли или кто его им прислал — неизвестно.

Дмитрий Солонников, директор Института своевременного развития, в разговоре с ivbg.ru выделил три причины появления фейковый новостей в Ленобласти.

«Первое, что лежит на поверхности, и, пожалуй, самое главное и основное — избирательная компания в муниципальные органы власти Ленинградской области, которые пройдут в сентябре 2019 года. Начинается противостояние различных групп, которые пытаются влиять на ситуацию в регионе. Так что вполне вероятно, что эти объявления — такой досрочный старт избирательных компаний. Второй момент — действительно это может быть личная вражда в районе. Руководитель поселка Лебяжье — это человек со своими взглядами. И всегда найдутся люди, которые их поддерживают, и которые не поддерживают. Так что почему бы и такими методами не изменить отношение к поселковой власти и потом не попытаться договориться об изменении формата руководством территории. Тогда это может быть не привязано к выборам», — отметил Дмитрий Солонников.
Фото: Дмитрий Солонников

Кроме того, политолог подчеркнул, что мотивом для таких ходов может стать обычное желание прославиться в интернете.

«Еще один вариант, как мне кажется, наиболее маловероятный — желание прославиться. Желание о себе заявить: «Смотрите, какой я молодец, смотрите, что я придумал». Расклеить забавные, с точки зрения автора, объявления и попытаться запустить волну в соцсетях. Этот вариант тоже присутствует в современной российской жизни», — заключил Солонников.

Запустить волну протеста или сделать обычный вброс в сеть в наши дни может каждый. Достаточно родить нетривиальную идею, упаковать и выложить в интернет. Отфильтровать фейковую информацию в нескончаемом потоке новостей не так легко, как может показаться. Под удар могут попасть не только известные политики, но и обычные люди, которых захочет опорочить один из недоброжелателей. Поэтому необходимо максимально ответственно подходить к чтению новостей. Ну, или, как советовал один известный герой Булгакова, прекратить читать по утрам федеральные СМИ…