weather 20.9°
$

Главная / Новости / Памятник персонажам фильма «Собачье сердце» открыли в Санкт-Петербурге

Памятник персонажам фильма «Собачье сердце» открыли в Санкт-Петербурге

Памятник героям фильма «Собачье сердце» - профессору Преображенскому и псу Шарику — открыли в Санкт-Петербурге в понедельник к 30-летию картины, сообщил представитель киностудии «Ленфильм».

Памятник персонажам фильма «Собачье сердце» открыли в Санкт-Петербурге
Источник: ria.ru

«Красную ленточку перерезал режиссёр фильма «Собачье сердце» Владимир Бортко. Вечером на «Ленфильме» состоится творческая встреча с ним и показ «Собачьего сердца». Вход свободный, и мы опасаемся, что зал киностудии не сможет вместить всех желающих», — рассказал представитель.

Памятник, который выполнен из вандалостойких материалов, представляет собой скамейку, на которой сидят профессор Преображенский и пёс Шарик. Автором скульптурной композиции, установленной во дворе на Моховой улице, 27, где 30 лет назад проходили съёмки фильма «Собачье сердце», стал студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Игорь Сенин.

Съёмки фильма «Собачье сердце» проходили в Ленинграде, и «роль» улиц Москвы, где разворачивается действие картины, с успехом «сыграли» улицы северной столицы. Пречистенкой, где произошла судьбоносная для Шарика встреча с профессором, стала Боровая улица, Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съёмки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева и в Дегтярном переулке.

Профессора Филиппа Филипповича Преображенского сыграл народный артист СССР Евгений Евстигнеев, Шарикова — актёр Алма-Атинского Русского театра драмы Владимир Толоконников, в фильме также снимались Нина Русланова, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Сергей Филиппов, Валентин Ковель и другие.

В Мурино водитель пассажирского автобуса умер за рулём

Мужчина потерял создание и выехал в кювет. К моменту приезда экстренных служб водитель был уже мертв.

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства аварии на Шоссе в Лаврики в Мурино, случившейся еще 25 июля. Оказалось, что причиной ДТП стала смерть водителя за рулем.

По информации 47news, 60-летний водитель автобуса почувствовал недомогание во время смены, потерял управление и пробил забор. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мужчины.

На момент ДТП пассажиров в салоне было.

Вам будет интересно
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
Полицейские задержали 37-летнего жителя Выборга, подозреваемого в ограблении 14-летней девочки в Светогорске. Фото: Freepik. По данным полиции, 17 июл...

Фото на миниатюре: «Девяткино онлайн»

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться