Скончался первый секретарь Ленинградского горкома КПСС Борис Аристов

Поделиться

На 94-м году жизни в Петербурге умер бывший посол CCCР в Финляндии, первый секретарь Ленинградского горкома КПСС Борис Аристов

Экс-посол СССР, а затем и России в Финляндии петербуржец Борис А́ристов скончался в возрасте 93 лет. Об этом сообщила дочь покойного дипломата Евгения.

«Он скончался сегодня ночью в окружении родных и близких. В последнее время он много болел. Больше сказать ничего не могу…» – сказала дочь политика. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил слова сочувствия и поддержки родным и близким Бориса Ивановича Аристова, «всем, кому посчастливилось знать этого мудрого человека, настоящего патриота своей страны».

«Видный государственный деятель и дипломат – Борис Иванович Аристов пользовался большим уважением в нашем регионе, где он долгие годы был на партийной и советской работе. Опытный руководитель Борис Иванович Аристов умел подбирать и сплачивать кадры, всегда заботился о нуждах людей. Он немало сделал для Ленинграда, а затем и для всей страны – на очень сложных и ответственных участках дипломатической работы», — отметил Александр Дрозденко.

Борис Аристов родился в Костроме. В 1971-1978 годах он стал первым секретарем Ленинградского горкома КПСС, а с 1974 года — депутатом Союза Верховного Совета СССР 9 созыва. Помимо этого, он был членом Комиссии по иностранным делам СССР, министром внешней торговли СССР и Чрезвычайным и Полномочным Послом.