Ленинградские педагоги отметили 100 летний юбилей системы допобразования

Поделиться

Педагоги дополнительного образования Ленобласти собрались на торжественную церемонию, чтобы отметить 100-летний юбилей государственной системы дополнительного образования.

Во время торжественной церемонии, которая прошла в Михайловском замке, зампред правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов отметил, что сейчас перед педагогами дополнительного образования стоит совершенно новая задача: помочь раскрыться каждому маленькому ленинградцу, так как Ленобласть должна стать регионом успешных детей.

«100 лет — это достаточно большой период в истории России, которую наша страна прожила очень непросто. Революция, коллективизация, война, восстановление, перестройка – у каждого периода были свои вызовы, но система дополнительного образования работала и делала все, чтобы дети приобретали навыки и умения, которые пошли на благо Отечества», – сказал Николай Емельянов.
Фото с сайта МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества»

Также Николай Емельянов вместе с председателем областного комитета общего и профессионального образования Сергеем Тарасовым вручили почетные награды Министерства образования и науки РФ и комитета общего и профессионального образования Ленобласти заслуженным работникам и руководителям учреждений дополнительного и внешкольного образования региона.

Вам будет интересно
Ленинградские педагоги отметили 100 летний юбилей системы допобразования Николай Емельянов, Ленинградская область, дополнительное образование, внешкольная деятельность
Победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства в сфере культуры "Звезда культуры" поздравляли сегодня, 29 ноября, в Ленобласти. Вручая награды победителям, губернатор Александр...
29.11.2018 2326

99 организаций дополнительного образования, в которых трудится 3 тысячи человек, работают сейчас на территории 47 региона. В 2018 году в Ленобласти реализован  проект «Равные возможности детям». Также на территории региона работают спортивные секции и кружки, в которые на 2018-2019 учебный год записались 11500 юных ленинградцев.

Отметим, что развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года.