Суд обязал двух экс-инспекторов выплатить 2 млн рублей за взяточничество в Кингисеппском районе

Поделиться

Суд вынес приговор двум государственным инспекторам отдела контроля автодорожного надзора. Они признаны виновными в совершении преступления по статьям «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору», «Получение взятки должностным лицом» и «Мелкое взяточничество» и обязаны выплатить штраф в размере двух миллионов рублей.

Как стало известно ivbg.ru, 6 сентября 2017 года на передвижном контрольном пункте на въезде в Ивангород инспектор Ространснадзора остановил автомобиль с прицепом, осуществлявший международную грузоперевозку металла по маршруту Череповец – Нарва. После изучения документов водителя инспекторы потребовали у него 400 евро на проведение административного расследования. Сотрудники Ространснадзора получили желаемую сумму и вернули водителю документы и перевозимый груз, затем были задержаны работниками ОЭБ и ПК  ОМВД России по Кингисеппскому району Ленобласти.

Расследование дела показало, что один из инспекторов не единожды проворачивал подобные махинации. Общая сумма взяток в период с января по август 2017 года составила более 200 тысяч рублей.

Один из подсудимых признал свою вину в совершении восьми преступлений. Другой отказался от признания вины в этом деле, но Следком собрал достаточно доказательств против бывшего инспектора.

Суд назначил каждому из подсудимых штраф в размере двух миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течении двух и трех лет.