Роспотребнадзор напомнил правила безопасного использования пиротехники

Поделиться

Перед новогодними праздниками, одним из атрибутов которых являются фейерверки и салюты, эксперты Роспотребнадзора напомнили о правилах покупки, хранения и использования пиротехники.

Источник: sputnik-abkhazia.ru

Пиротехнику, отмечают специалисты, необходимо приобретать только в местах санкционированной торговли. При покупке фейерверков следует убедиться в наличии у продавцов сертификатов на предлагаемый товар, упаковку изделий и маркировку. Ни в коем случае не следует покупать товар с деформированной или вскрытой упаковкой. Маркировка должны иметь пункт на русском языке. Шрифт должен быть чёткий и хорошо различимый.

Вам будет интересно
Роспотребнадзор призвал обратить внимание на сведения на упаковке при выборе красной икры. Как говорится в рекомендациях ведомства, опубликованных в четверг,...
20.12.2018 1782

Запуск фейерверков следует осуществлять с безопасного расстояния, радиус которого должен быть указан в инструкции: не менее 30, 5 и 0,5 метров для изделий различных классов опасности.

Хранить пиротехнику необходимо в сухом и отапливаемом помещении в месте, где ее не смогут достать дети.

В Роспотребнадзоре напоминают, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность и может привести к возгоранию или травмам.