Фейк ньюс из Кудрово переехало в Бугры

Поделиться

Закулисная (или уже даже грязная) предвыборная борьба в Ленобласти набирает обороты. Вслед за фейковым вбросом о митинге в Кудрово, где жители якобы требовали отставки Дрозденко, в уважаемом издании «Мойка 78» появилась заметка об активистах в Буграх, которые обклеили город громкими лозунгами с требованиями той же отставки. Но никакого массового протеста не было, а листовки, сделанные под копирку, скорее всего распечатали на одном принтере. И расклеили их исключительно для появления еще одной заказной статьи. Итак, история с фейк ньюс. Продолжение.

В воскресенье, 23 декабря, портал «Мойка 78» опубликовал заметку о митинге во Всеволожском районе, где местные жители якобы требовали отставки главы Ленобласти Александра Дрозденко. Как оказалось, присутствующие на митинге впервые узнали о своем желании сместить региональную власть из новостных заметок петербургских СМИ. В социальных сетях люди негодовали откуда у журналистов появилась женщина-призрак с лозунгом «Даешь нового губернатора».

С ivbg.ru на связь вышли участники пикета, которые подчеркнули, что такими лозунгами «…даже не пахло. И нефиг на нас всякое враньё вешать…».

В 2019 году в регионе пройдут муниципальные выборы. А еще через год — губернаторские. И, по глубокому убеждению нашего издания, предвыборная борьба началась уже сейчас. Первая ласточка — фейк из Кудрово. Но некоторые петербургские СМИ допустили ошибку, создав настолько неправдоподобный вброс ложной информации. Позже, 23 декабря, издания ошибку признали и подтвердили, что фотография фейковая. Но на этом журналисты не остановились.

Спустя день, 24 декабря, на портале «Мойка 78» появляется статья под заголовком «Протест, которого якобы нет: Бугры потребовали отставки Дрозденко». Он проиллюстрирован фотографиями листовок с призывом убрать губернатора с поста.

Фото: moika78.ru

Листовки появились в двух местах в поселке Бугры: на стенде Культурно-досугового центра на Шоссейной улице, 7а, и на здании администрации на Шоссейной, 12. Акцент в тексте делается на вопросы активистов Бугров в адрес господина Дрозденко, Мол жители заразились «примером» Кудрово, и вышли на улицу творить миниреволюцию. Но посмотрите на фотографии: явственно видно, что листовки распечатаны в едином стиле: повторяющиеся фотографии представителей власти, одинаковый стиль и размер шрифта, расцветка и так далее. Это наводит на мысли, что текст набирали в спешке, не успев должным образом подготовиться к заказной акции.

К нам в редакцию попали записи с наружных камер видеонаблюдения, на которых видно, что листовки расклеивают 2 человека. ivbg.ru узнал, что эту пропагандистскую компанию начала местная жительница Ирина Семенова. Она же создатель группы «Бугры47 — Забугорье. Инициативная группа жителей!», где впервые и появились фотографии обклеенных листовками досок объявлений. Однако в паблике об этом не упоминается. Фото нет ни на одном из постов. Хотя все они загружены в альбом. Но на стене группы об этом и слова. Наоборот происходящее раскручивается как сенсация. А фото в группе — как отчет для заказчика и повод для новой статьи.

А на следующей записи видно как автомобиль с грязными, нечитаемыми номерами везет «активистов» к месту расклейки. На пассажирском месте сидит женщина и перебирает листовки. Видно, что этих листовок много. Очень много.

Результат расклейки: уже в понедельник, 24 декабря, на «Мойке 78» появляется заметка о протестных настроениях жителей Бугров. Интересно, что Ирина Семенова месяц назад получила из рук главного редактора издания Олега Третьякова «Специальный приз Ленинградской области» премии «Невлиятельные люди», которую «Мойка» и основала. Это странное совпадение наводит на мысль, что после воскресного прокола с митингом в Кудрово «Мойка 78» берет женщину, которая получила награду… «Мойки 78», и отправляет ее клеить листовки. Примечательно еще и то, что листовки расклеиваются в Буграх аккурат в воскресенье, сразу после неудавшегося вброса фейк ньюс в Кудрово. Таким образом у издания появляется фактура, которую можно использовать в своих материалах. Что оно и не преминуло сделать. Искренне уважая общественную деятельность Ирины Семеновой, хотим заметить, что ее могли использовать, как говорится «в темную».

Фото: moika78.ru / Ирина Семенова (слева) на вручении премии «Невлиятельные» люди Петербурга

Мы обратились за консультацией к нескольким политтехнологам, которые знакомы с приемами чёрного пиара. Они подтвердили, что в этой акции много недоработок, и большой прокол исполнителей. Нужно было печатать листовки на разных принтерах, разным шрифтом, на разной бумаге. Отправлять на расклейку не трех человек, а восемь или десять. И клеить листовки не кучей на двух досках объявлений, а по подъездам, чтобы люди действительно их увидели. Такой вот совет на будущее для любого, уважающего себя издания, затеявшего игру в фейк ньюс.

В своем прошлом материале о фейковых новостях мы уже говорили о том, что некоторые решения господина Дрозденко нам не нравятся. Например, не совсем продуманный, на наш взгляд, запрет на строительство квартир — студий в Ленинградской области. Что тогда, спрашивается, покупать молодым семьям? Где они найдут средства на стандартную квартиру? Опять кредиты? Или же нерешительность губернатора в ситуации с мусорными полигонами в Ленинградской области, которая становится свалкой Санкт-Петербурга.

Но, повторимся, это повод для здоровой критики и дискуссии. А не для придумывания новостей типа истории с отставкой.

и в заключение. Безусловно, в Буграх есть свои проблемы, как и в каждом городе Ленинградской области. Или России. И их много. Но любые проблемы необходимо решать цивилизованно. Например, как это сделали жители Выборга, добиваясь права самостоятельно выбирать себе управляющие компании. И, кстати, добились своего. Свои права надо отстаивать законным и открытым путем, а не фабрикацией фейк ньюс.

P.S

Уже после написания материала мы заметили, что в «Яндексе» появился сюжет про готовность областных медиков к продолжительным праздникам. Пять изданий выпустили заметку с нейтральный заголовком. И только «Мойка 78» вновь играет в обострение.

За день на сайте петербургского СМИ появились две новости о Дрозденко. Надеемся, заголовки говорят сами за себя. Делайте вывод.