Хиты лохотрона 2018 в Ленинградской области и кибер-мошенники будущего 

Поделиться

Кодекса чести у «напёрсточников» нет, а схемы обмана стары, как мир. Причём с развитием компьютерной мысли появляются новые аферы и технологии мошенничества. Но предупрежден, значит вооружен, поэтому мы решили в «Колесе обозрения» рассказать о давно прижившихся и новых методах объема денег у населения и ноу-хау тех, кто пытается нас провести.

Бабушка, спаси внука!

Чаще всего, от мошенников страдает самая доверчивая часть населения – пожилые люди, которые уже переживали нашествие лже-социальных работников, распространителей «чудодейственных лекарств» и прочих отъявленных «продавцов воздуха». Пожилых людей обманывают: то проходимцы под видом социальных работников, то мошенники – якобы продавцы БАДов или, того хуже, звонящие с лже-сообщениями о том, что близкий человек попал в беду и его надо выкупить за большие деньги…

Вам будет интересно
Представьте ситуацию: вы выходите из магазина с покупками, которые оплатили картой, держите в руках чек. На выходе вас встречает девушка с коляской или бабушка с добрыми глазами...
25.11.2018 19200

На прошлой неделе произошёл подтверждающий это случай. 84-летняя пенсионерка добровольно отдала мошенникам 300 тысяч рублей за избавления внука от выдуманной участи заложника. В данном случае, полиция сработала чётко – пойманы злоумышленники: 39-летний житель Всеволожского района и 35-летний соучастник из Петербурга. 

Один из подозреваемых звонил бабушке по стационарному телефону, взятому из адресной базы данных, от имени её внука. Сказал, что задержан полицией и умолял спасти ценой внушительной, особенно для старушки, суммы.  

Бабушка якобы провинившегося перед законом парня «выкупила», а потом, как водится, выяснилось, что ничего такого с внучком в реальности не происходило.

В правоохранительных органах уточняют, что речь идёт далеко не о первом «подвиге» этих артистов, умеющих убедить стариков, во-первых, в том, что от их потомков можно ждать правонарушений, а во-вторых, в возможности легко подкупить «стражей порядка». Оказывается, за минувшие полгода те же граждане таким же способом выманили 40 тысяч рублей у 82-летней и целых 3 тысячи евро у 92-летней старушки, и по статье «Мошенничество» возбуждены уголовные дела.

Не ходим и не предлагаем

По статистике, ежегодно жертвами мошенников становятся более 200 тысяч пожилых россиян. «Охотники за головами» пенсионеров пользуясь тем, что старики слишком доверчивы, представляются, например, сотрудниками Пенсионного фонда России. 

Фокус 1. Речь идет о небольшой, но реальной плате за то, например, что обычно делается совершенно бесплатно. Лже-сотрудники Пенсионного фонда о сходной цене предлагают старикам сменить Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Говорят, что документ этот якобы срочно подлежит замене, и, если они не хотят стоять в длинной очереди, могут приплатить за небольшую услугу переоформления. 

Вам будет интересно
Неизвестные под видом правоохранителей украли у пенсионерки Бокситогорского района Ленобласти около двадцати тысяч рублей. Как сообщали в пресс-службе ГУ МВД по...
12.10.2018 874

В связи с этим, в ПФР объясняют, что этот документ легко и безвозмездно в случае необходимости можно восстановить. К тому же, ни при каких обстоятельствах, сотрудники фонда по домам не ходят и ничего подобного не предлагают.  

К слову, если вы потеряли свидетельство, лучше поторопиться – сообщить об этом на «горячую линию» ПФР, потому что при помощи этого документа можно включить другие мошеннические схемы. Например, также за не слишком значительное, но реальное вознаграждение, перевести ваши деньги в Негосударственный пенсионный фонд.

Отправьте их в сад

Какими должны быть действия того, кого пытаются обмануть? Прежде всего, «отправлять в сад» человека, позвонившего по телефону или в дверь и представившегося сотрудником Пенсионного фонда и предложившего оформить новое свидетельство. Если вы слишком вежливый человек, объясните гражданину, который собирается вас облагодетельствовать, что готовы разговаривать с ним, но после того, как позвоните в отделение Пенсионного фонда и уточните, действительно ли меняют документы. Это должно сработать – мошенник «испарится». 

Фокус 2. Такую схему обманщики внедрили в этом году на территории Ленобласти. Звонили пенсионерам тоже от имени ПФР и говорили, что распространяют путёвки в дома отдыха и санатории по крайне выгодным ценам. Назначали удобные день и время для того, чтобы прийти в гости, лично разъяснить все условия и составить выгодный договор, и зачастую такие рандеву для стариков заканчивались плачевно – исчезали деньги и ценности. Тут впору вспомнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». 

Разводки и крючки

Правоохранители просят пожилых людей не спешить верить и лже-юристам, которые ближе к ному году активизировались в регионах России. Эти «играют» по-крупному, чаще всего выбирая жертвы из числа состоятельных пенсионеров. 

Как правило, они ловят людей на крючок под названием: «Бесплатная консультация» и «Вместе увеличим пенсию». А в процессе общения, которое обычно завершается подписанием небескорыстного соглашения, оказывается, что у них есть полезные связи в других сферах, но придётся заплатить… Тут-то и начинается разводка стоимостью от двух до десятков тысяч рублей.  

Вам будет интересно
Новый закон для защиты банковских карт граждан подписали 7 июня. С 26 сентября банки имеют право не проводить подозрительные операции...
14.09.2018 1842

Для рекламы сомнительных предложений о юридической помощи пожилым активно используются современные интернет-технологии.

При известной настойчивости пострадавший человек может добиться того, чтобы было заведено административное дело по статье «Оказание населению услуг ненадлежащего качества», но доказать вину лже-юристов очень сложно.

По-прежнему распространено и мошенничество в интернете. Продвинутые в техническом смысле пенсионеры часто оказываются доверчивыми и наивными – откликаются на обещания мошенников перечислить деньги в обмен на персональные данные. 

Обманщики в интернете «клепают» фальшивые сайты, призывающие проверить сведения о выплатах, якобы причитающихся пожилым людям от частных пенсионных фондов.

Человеку предлагают ввести персональную информацию для получения денег (до 100 тысяч рублей). А для того, чтобы получить доступ к базам данных организаций, которые якобы готовы мгновенно перевести средства пенсионеру, надо для начала расстаться с определенной суммой.

Не попадайтесь на крючок мошенников – не рассматривайте подобные предложения, не открывайте доступ к персональным данным. Тем более что очень легко проверить свои счета как в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, так и на портале госуслуг. 

ТОП-3 главных советов

По данным правоохранительных органов, мошенничество остается одним из самых распространенных преступлений в России – на долю таких нарушений закона приходится около 25% от общего их числа.

Не случайно и в стародавние времена слишком доверчивых предупреждали: «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Эксперты дают основные советы, к которым стоит прислушаться слишком доверчивым людям. 

– Первое и непременное условие, которое следует соблюдать для того, чтобы не стать жертвой обмана: тщательно проверить информацию о «данайцах». Для этого вам пригодятся номера телефонов: Пенсионного фонда, учреждений соцзащиты, экстренных служб. 

– Во-вторых, не открывайте дверь незнакомым людям и не разговаривайте с ними по телефону. 

 – В-третьих, ни в коем случае не доверяйте сайтам, на которые вас просят отправить персональные данные, которыми могут воспользоваться мошенники, даже если вам за это обещают большие деньги.

В общем, не будьте слишком легковерными, не спешите верить ловким «портняжкам» – сказку про «новое платье короля» ещё никто не отменял.