Бюст императрицы вернется в выборгский парк «Монрепо»

Поделиться

Реставрационные работы бюста «незнакомки» из парка «Монрепо» закончены в Научно-реставрационном центре имени Игоря Эммануиловича Грабаря.

Фото: https://vk.com/monrepovyborg

Известно, что мраморный бюст незнакомки обнаружили в 1970 годах под половым покрытие одного из домов в парке «Монрепо». В тот период на территории нынешнего музея-заповедника располагался Парк культуры и отдыха имени Калинина. Оценив значимость находки, директор ЦПКиО Александр Заславский отправил бюст в выборгскую Художественную школу. По словам прежнего руководителя школы художеств Леонида Бондарика, который два года назад передал музею скульптуру, Александр Заславский очень просил никому не отдавать бюст, а со временем, по возможности, установить авторство и провести реставрацию. Мраморной красавице пришлось ждать коррекционных работ около 40 лет.

«Находка» имела повреждения носа и подбородка, поэтому никто точно не знал, как будет выглядеть скульптура после реставрации. Реставраторы, сотрудники музея-заповедника и руководство Художественной школы пришли к выводу, что бюст незнакомки отражает портрет императрицы Марии Федоровны под авторством русского скульптора Федота Шубина (1740-1805).

Фото: https://vk.com/monrepovyborg

Выводы были сделаны на основании внешнего сходства с другими портретами императрицы. Также точно известно, что в усадьбе «Монрепо» имелся бюст императрицы. Московские реставраторы провели исследования и согласились с этой версией. Облик незнакомки был восстановлен по портретам Марии Федоровны.

Сейчас скульптура находится в Москве, но в в ближайшем будущем прибудет в выборгский музей-заповедник.