Что такое китайский календарь и как он появился?

Поделиться

Восточный китайский календарь — это лунный календарь животных. Новый год по его исчислению наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Это одна из дат в период с 21 января по 21 февраля.

календарь
Изображение: Depositphotos.com / Yakobchuk

Каждый год китайского календаря имеет своего животного-покровителя. Всего их 12: Крыса или Мышь, Бык, Тигр, Кролик или Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза или Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

Китайцы в древние времена верили, что движение планеты Юпитер приносит блага и добродетели. Она делает оборот вокруг Солнца за 12 лет. И животных-покровителей тоже двенадцать. С новым оборотом Юпитера начинается новый цикл. После года свиньи вновь наступает год крысы. Пять двенадцатилетних циклов объединяются в 60-летний.

Почему животных в китайском календаре 12?

12 животных китайского зодиака были выбраны не случайно. Это были животные либо тесно связанные с повседневной жизнью Древнего Китая, либо те, что по китайским поверьям приносили удачу.

Бык, лошадь, коза, петух, свинья и собака — шесть животных, которые традиционно держали в китайском домашнем хозяйстве. Известная в Китае поговорка гласит: «Шесть животных в доме означает процветание». Именно поэтому были выбраны эти шесть животных.

Остальные шесть — крыса, тигр, кролик, дракон, змея и обезьяна — животные, очень любимые в китайской культуре.

Откуда появились дополнительные характеристики к каждому животному нового года

Каждое животное из списка имеет одну из пяти цветных стихий: Белый-Металл, Черный-Вода, Синий-Дерево, Красный-Огонь, Желтый-Земля, за счет чего образуется 60-летний цикл китайского календаря. Животные сменяют друг друга каждый год, а цвета-стихии — один раз в два года.

Именно шестидесятилетиями, а не веками традиционно считали китайцы большие промежутки времени. В старину новый цикл начинался с восхождением на престол нового императора.

Сейчас в Китае императоров нет, и шестидесятилетние циклы просто идут один за другим. Счет лет идет при этом с 2698 года — первого года Желтого Императора. Нынешнее шестидесятилетие началось в 4682 году, или в 1984 году по григорианскому календарю.

Существуют несколько легенд, которые объясняют причины возникновение восточного календаря.

Наиболее распространенная китайская легенда гласит:

Однажды, Будда пригласил к себе на день рождения (празднование Нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира — в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.

Первой пришла — Крыса — ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти ее на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперед, и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами.

Часть зрителей потом божилась, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь, и что она вовсе не попросилась к Буйволу на спину, а проехала «зайцем». Буйвол её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди вторым. Чуть-чуть отстал от Буйвола Тигр, которому достался третий год.

Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром, они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом, как следует, не рассмотрели, кто пришёл четвертым — Кролик или Кот. За давностью лет истину установить невозможно, и у восточных различных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года.

Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза или Овца. Девятой стала Обезьяна — лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух, который задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она разгоряченная бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

И, наконец, последним появился Кабан, по другим источникам, прислал вместо себя Свинью. Ему Будда подарил последний оставшийся год.

Вторая легенда повествует: 

Нефритовый император с небес послал своего слугу на землю, чтобы тот привел двенадцать самых красивых животных с земли, чтобы наградить их. Слуга спустился на землю и первой увидел Крысу и пригласил ее к царю. Аудиенцию у царя назначили на шесть часов утра.

Крыса обрадовалась и побежала прихорашиваться перед встречей с царем. Побродив по земле, слуга решил, что императору понравились бы Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Слуге осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, он был наслышан о красоте Кота, поэтому очень долго искал его.

Не найдя нигде Кота, слуга попросил Крысу передать приглашение Коту. Крыса нашла Кота, передала приглашение. Но Кот был ленив и любил поспать, поэтому попросил Крысу разбудить его. Крыса сначала согласилась, но, прибежав в свою норку, и начав причесываться и прихорашиваться, поняла, что Кот намного красивее и обязательно затмит ее в глазах царя. Такого Крыса вынести не могла, поэтому утром не стала будить Кота.

В шесть утра следующего дня у царя собрались все приглашенные животные, кроме Кота, который еще сладко спал. Все звери подготовились, чтобы понравиться царю.

Самой хитрой и изобретательной стала Крыса. Она забралась на спину Буйволу и начала играть на дудочке, чем и покорила правителя, вызвав в нем бурю восторга. За это царь присудил ей первое место. Буйволу за его доброту отдал второе место, Тигру — третье, Кролику за красивую шубку — четвертое, Дракону за необычность внешнего вида пятое, Змее за мудрость — шестое, Лошади — седьмое, Овце — восьмое, Обезьяне за ловкость — девятое, петуху — десятое и Собаке — одиннадцатое. Тут заметили, что последнего двенадцатого животного — Кота, нет.

Слуге пришлось возвращаться на землю и срочно искать последний символ года. Первой ему на глаза попалась Свинья. Её слуга и пригласил. Тем временем проснулся Кот и обнаружил, что проспал: Крыса так его не разбудила. Кот со всех ног побежал во дворец. В это время слуга со Свиньей прибыли к царю, который увидел некрасивую Свинью и дал ей последнее двенадцатое место.

Кот вбежал в зал, но было уже поздно. Все 12 символов года были утверждены. И даже, несмотря на то, что Кот очень понравился царю, изменить уже ничего было нельзя. С тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между ними давняя непримиримая вражда.

Возникновение китайского гороскопа по году рождения

Согласно восточной космогонической теории, 12 мифологических животных представляют собой равное им число космических слияний, которые влияют на характер, наклонности и, как считают в Китае, определяют судьбу человека.

12 представителей календаря, каждый из которых покровительствует своему году, разделена на четыре «триады».

Первая триада восточного гороскопа включает в себя Крысу, Дракона и Обезьяну. Китайский гороскоп гласит, что эти люди этих знаков являются энергичными и деятельными. Вторая триада — Бык, Змея и Петух. Те, кто родился в года этих животных, трудолюбивы и деятельны. Третья триада китайского гороскопа состоит из Тигра, Лошади и Собаки. Люди, которые родились под этими знаками, легко справляются с конфликтами, сглаживая углы и надежны. В четвертую триаду вошли Кот, Коза и Свинья. Как утверждает восточный гороскоп, люди, родившиеся под знаками этих животных, обладают обостренным чувством прекрасного, а также у них сильно развиты творческие способности.

Также каждое животное в Восточном календаре соответствует знаку зодиака более привычного нам западного гороскопа.

  • Крыса – декабрь – Стрелец;
  • Бык – январь – Козерог;
  • Тигр – февраль – Водолей;
  • Кролик – март – Рыбы;
  • Дракон – апрель – Овен;
  • Змея – май – Телец;
  • Лошадь – июнь – Близнецы;
  • Коза – июль – Рак;
  • Обезьяна – август – Лев;
  • Петух – сентябрь – Дева;
  • Собака – октябрь – Весы;
  • Свинья – ноябрь – Скорпион.

Символическое значение 12 знаков зодиака

В Древнем Китае Каждое зодиакальное животное было наделено определённым символическим значением — признаком. 12 животных были поделены на 6 пар таким образом, чтобы признаки одного животного в паре были противоположными признакам другого животного из этой пары. Так была достигнута гармония — Инь и Янь.

Порядок животных зодиака, предположительно, выбран не случайно: в Китае принято начинать с самого важного, а затем ставить все остальные признаки в порядке убывания. Равно как и вначале всегда сильное, доминирующее начало Янь, а затем придающее гармонию Инь.