Эксперты выяснили, кто может «вылететь с работы» в 2019 году

Поделиться

В 2019 году россиянам будет сложнее устроиться на работу. Две главных причины тому — вступление в силу пенсионной реформы и автоматизация труда, считает директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова.

Автоматизация сделает ненужной работу части бухгалтеров, юристов, экономистов, банкиров, маркетологов и охранников.

«Любая отрасль, в которой идёт автоматизация процессов, будет сокращать рабочие места с рутинным ручным трудом», — отмечает Волкова.
Вам будет интересно
Министерство труда России выяснило, сотрудников каких сфер ждут сокращения в наступающем году. По прогнозу Минтруда, в 2019 году под сокращение могут...
27.12.2018 1737

Изменения пенсионной системы России вступают в силу с 2019 года. Они предполагают постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. При этом предусматривается уголовная ответственность для работодателей, уволивших сотрудника предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии). Значит, мест для новых сотрудников станет меньше.

«Изменения на рынке труда начнутся, когда появится первая судебная практика — то есть, когда посадят или оштрафуют генерального директора, уволившего предпенсионера», — поясняет Волкова.

Ранее опрос работодателей, проведённый порталом Rabota.ru, показал, что каждый четвертый владелец компании планирует в 2019 году сократить штат сотрудников. Однако в Минтруде настаивают, что общая безработица в России в ближайшие два года сохранится на уровне 2018 года, то есть не превысит 3,6 млн человек.