Стали известны обладатели «Золотого глобуса»

Поделиться

В Лос-Анджелесе прошла 76-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Победителей ежегодно выбирают члены Ассоциации аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (HFPA).

В категории «Лучшая драма» победила картина «Богемская рапсодия», в которой рассказывается история рок-группы Queen. Главная звезда фильма Рами Малек, сыгравший фронтмена британского коллектива Фредди Меркьюри, получил «Золотой глобус» как лучший драматический актер.

Лучшей драматической актрисой по версии HFPA стала Гленн Клоуз, сыгравшая писательницу и супругу лауреата Нобелевской премии по литературе в картине шведа Бьорна Рунге «Жена».

Лучшей в категории «Комедия/мюзикл» журналисты признали картину Питера Фарелли «Зеленая книга». В фильме рассказывается реальная история путешествия джазмена с водителем по американскому югу с «Зеленой книгой» — путеводителем по «безопасным местам» для афроамериканцев.

«Глобус» за лучший фильм на иностранном языке ожидаемо взял мексиканец Альфонсо Куарон с автобиографичееской картиной «Рим» (Roma), названной в честь района Мехико Colonia Roma, где вырос режиссер.

Лауреат 75-го Венецианского кинофестиваля также получил «Золотой глобус» за лучшую режиссуру. Это уже третья статуэтка для мексиканца: первую Куарон получил в 2014 году за работу над фильмом «Гравитация».

Среди телевизионных проектов журналисты выделили драматический сериал о жизни агентов КГБ в США «Американцы» и восьмисерийную комедию «Метод Коминского» о звезде экрана, преподающей актерское мастерство.