Министерство просвещения планирует ужесточить правила опеки и усыновления

Поделиться

Министерство просвещения России разработало законопроект, направленный на ужесточение правил усыновления и опеки.

Над документом работали общественники, специалисты органов опеки и попечительства, представители приёмных семей. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Вам будет интересно
Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения законопроект, который позволит людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. Документ опубликован на сайте нормативных...
18.09.2018 628

Согласно новым правилам, россиянам запретят усыновлять более одного ребёнка в год. Исключением является усыновление родных братьев и сестёр. По мнению авторов проекта, это снизит риск возврата в детдом и позволит детям быстрее адаптироваться в новой семье.

Документ предусматривает прохождение обязательного психологического обследования всех совершеннолетних членов приёмной семьи. Сейчас это правило распространяется только на усыновителя или опекуна, пишет «Коммерсант».

Приёмные родители смогут сменить жилье только после того, как орган опеки и попечительства проверит жилищно-бытовые условия в новой квартире.

Законопроект снимает жесткий запрет на усыновление людьми, страдающими ВИЧ или гепатитом С. Решение по каждому случаю будет приниматься через суд.