Страшный день 2019: приметы и традиции

Поделиться

Страшный день отмечается 11 января каждого года. Православная церковь в этот день чтит память 14 000 младенцев, убитых в Вифлееме при царе Ироде. Также это четвертый день рождественских святок и целиком подчинен рождественскому периоду. Ivbg.ru расскажет об истории и традициях этого праздника.

Страшный день — что это?

У «Страшного дня» есть множество вариантов названий: «Страшной день, «Страшный вечер», «Мученики 14 000 младенцев», «Фаддей, Марк, Иоанн».

Люди верили, что 11 января — самый страшный день в году, а потому он считался очень удачным для гаданий о будущем и призвания духов.

Он получил такое название из-за того, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила.

Православная церковь же церковь в этот день почитает память 14 тысяч убитых при царе Ироде младенцев. Согласно преданию, волхвы, пришедшие выразить своё почтение новорожденному Иисусу, не сообщили царю Ироду о местонахождении младенца. Ирода сильно разгневало этот, и он потребовал избить всех детей в Вифлееме, в возрасте до двух лет.

Традиции

Чтобы уберечься от нечистой силы было принято совершать обряды: с Красной горки приносили колья, оставленные там днем раньше, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Предполагалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды.

От злых сил в этот день уберегали детей — молитвами и доброй заботой.

Девушки в этот день ходили в сарай и там оставляли подвешенный гребень на ночь. Утром отправлялись смотреть, какого цвета волосы на нём. По обнаруженным локонам определяли цвет шевелюры будущего супруга.

С утра было принято ходить в церковь, чтобы помолиться за детей.

Приметы

  • Если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.
  • Если в этот день первым в дом войдет мужчина, то ближайшие дни будут морозными.
  • Сильная тяга в печи — тоже на мороз.
  • Лес шумит – к тёплым денькам.
  • К вечеру на западе появляется полоса ясного неба — к улучшению погоды.