Штраф до 50000 рублей можно получить за неубранный борщевик в Ленобласти

Поделиться

Теперь органы местного самоуправления Ленобласти вправе наказать нерадивых собственников земли за неубранный борщевик Сосновский штрафами до 50 тысяч рублей

В январе 2019 года вступили в силу поправки закон «Об административных правонарушениях», которые определили понятие «удаление борщевика Сосновского» и суммы штрафов за его неисполнение.

За нарушение установленных органами местного самоуправления (МСУ) требований по удалению борщевика введен административный штраф: на граждан — от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, на юрлиц — от 20-ти до 50-ти тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Вам будет интересно
Штраф до 50000 рублей можно получить за неубранный борщевик в Ленобласти Ленинградская область, борщевик
Колесо обозрения Все яд, и все – лекарство: как выжать спирт из опасного сорняка Люди годами ломали голову – думали, как изжить...
24.07.2018 6778

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, под удалением борщевика Сосновского понимаются любые действия, направленные на уничтожение растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов.

Как ранее рассказывал депутат ЗакСобрания Ленобласти Владимир Малык, за последние пять лет в Ленобласти потратили более 160 миллионов рублей на избавление от борщевика. Но культура не сдается. Из-за высокой выживаемости и репродуктивности растения занимаемая им площадь ежегодно увеличивается на 10%, а с ней возрастает и скорость его распространения.