Суд в Санкт-Петербурге закрыл дело об экстремизме за пост в соцсети «ВКонтакте»

Поделиться

Невский районный суд Санкт-Петербурга во вторник прекратил производство по уголовному делу об экстремизме в отношении Эдуарда Никитина, опубликовавшего в соцсети анекдот про выборы, сообщает объединённая пресс-служба городских судов (ОПС).

В 2015 году житель Петербурга Эдуард Никитин опубликовал в соцсети «ВКонтакте» анекдот про выборы. В декабре 2017 года в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды». По словам адвоката Никитина Максима Камакина, в заключении экспертов в материалах дела указано, что анекдот про выборы «содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путём голосования депутатов, главе государства, должностным лицам, членам организаций, возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране».

Уголовное дело поступило в суд для применения в отношении Никитина принудительных мер медицинского характера.

Вам будет интересно
Верх-Исетский суд Екатеринбурга в среду закрыл уголовное дело лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко (псевдоним Владимира Серга), сообщил...
10.01.2019 1560
«Суд уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Никитина прекратил на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (запрещённого уголовным законом общественно-опасного деяния), прекратив в отношении него уголовное преследование», — говорится в сообщении.

Гособвинитель ходатайствовал о прекращении уголовного дела Никитина в связи с изданием нового закона, улучшающего положение подсудимого.

Президент РФ Владимир Путин 27 декабря подписал закон о смягчении 282-й статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждают дела об экстремизме. Помимо УК, поправки внесли в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь нельзя возбуждать уголовное дело против людей, впервые преступивших закон. При этом их деяние не должно представлять «серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза за год.