Маткапитал могут разрешить тратить на лечение детей заграницей

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти поддержали возможность оплаты лечения детей заграницей за счет средств материнского капитала

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, сегодня, 16 января, члены комиссии по здравоохранению областного парламента поддержали проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: лечение ребенка (детей) в иностранных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, за пределами территории РФ.

Как полагают депутаты, излечить тяжелое заболевание ребенка в иностранных медицинских организациях иногда является единственно возможным путем к продолжению жизни, а отсутствие на это средств — непреодолимым препятствием. Однако делать это следует только, если возможности получить медпомощь в России исчерпаны или отсутствуют вообще или если ждать помощи в России придется слишком долго.

«Внесение предлагаемых законопроектом изменений будет способствовать появлению дополнительных инструментов для устранения или облегчения проявлений различных заболеваний либо состояний детей, восстановления или улучшения их здоровья и качества жизни», — говорится в пояснительной записке.

Присутствовавшие на заседании комиссии депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу. И теперь она должна быть рассмотрена на заседании парламента.

«Далее, если она будет одобрена на областном уровне, слово будет уже за федеральным законодателем», — отметил председатель постоянной комиссии Александр Петров.

Вам будет интересно
Маткапитал могут разрешить тратить на лечение детей заграницей многодетные, маткапитал, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Множество привилегий предусмотрено в России для многодетных семей. Но для того, чтобы общественная ячейка могла претендовать на весь объем льгот...
19.07.2022 12128

Напомним, что в 2018 году Депутаты Ленобласти приняли закон, позволяющий жителям региона потратить региональный материнский капитал на ремонт, путевки, земельные участки, пчел и многое другое. Также депутаты предложили вносить в реестр прав недвижимости сделки, совершенные с использованием материнского капитала.