Россия впервые за семь лет вошла в список стран, в которых чаще всего преследуют христиан

Поделиться

Россия впервые с 2011 года оказалась в списке из 50 стран, где христиан ущемляют в правах из-за вероисповедания. Список ежегодно составляет международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors.

Россия заняла 41 место в рейтинге. Авторы доклада указывают, что в России Русская православная церковь имеет приоритет перед другими конфессиями и самые крепкие отношения с властями, а правительство ужесточать законодательство о свободе вероисповедания. Кроме того, на дискриминацию жалуются христиане, проживающие в регионах, где большинство жителей исповедуют ислам.

Вам будет интересно
7 января православные христиане всего мира празднуют рождение Иисуса Христа. Ivbg рассказывает, что это за праздник, какие традиции необходимо соблюдать...
07.01.2024 48948

Примерами преследования христиан в Open Doors назвали нападение на христианскую церковь в Кизляре в день Прощёного воскресенья в феврале 2018 года и нападение на церковь Михаила Архангела в Грозном в мае. Кроме того, притеснением христиан правозащитники считают преследование в Нижнем Новгороде трех африканских студенток. Из-за посещения протестантской церкви их заподозрили в незаконной миссионерской деятельности.

Список стран, где преследуют христиан, возглавляет Северная Корея. В него входят Афганистан, Сомали, Ливия, Пакистан, Судан и другие.