МФЦ поможет вставить зубы

Поделиться

Порядок по оказанию соцпомощи по бесплатному зубопротезированию и ремонту зубных протезов теперь изменен: получить специальный сертификат граждане могут в центрах «Мои Документы» Ленобласти.

Для оформления документов, необходимо иметь при себе заявление, паспорт, справку о нуждаемости в изготовлении зубных протезов и согласие на обработку персональных данных. Рассмотрением заявок будет осуществлять комитет по социальной защите населения Ленобласти в течение семи рабочих дней. Отметим, что еще пять дней уйдет на доставку документов до ведомства и обратно.

В соответствии с законодательством оформить сертификат могут ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные. Он позволяет получить услуги в любой лицензированной медицинской организации вне зависимости от формы собственности и места расположения. Документ выдается один раз в пять лет и считается действительным в течение двух лет с момента выдачи. В 2019 году номинал сертификата приравнен к среднему доходу и составляет 31,7 тысяч рублей.

Изменения в порядке предоставления социальной помощи по бесплатному зубопротезированию вступили в силу 1 января. Ранее представителям льготных категорий граждан выдавалось направление, позволяющее обратиться только в государственные медицинские учреждения.

По информации Правительства Ленобласти, зубопротезировании в регионе нуждаются около 113 тысяч человек.