Роскомнадзор решил оштрафовать Facebook и Twitter

Поделиться

Роскомнадзор заявил о начале административного производства против социальных сетей Facebook и Twitter. Оно инициировано по причине непредоставления компаниями чётких планов и сроков по локализации баз данных пользователей в России.

«Роскомнадзор сегодня начинает административное производство в отношении обеих компаний», — подчеркнул глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, у регулятора есть только формальные ответы от руководства Facebook и Twitter без «конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской Федерации». Социальные сети также не уведомили о сроках локализации этих сведений.

Вам будет интересно
Пользователь Pikabu поделился своей историей о купленном бойлере Ariston и Роскомнадзоре. Казалось бы, какая связь между надзорным ведомством и устройством для подогрева воды? Но она, как выяснилось,...
17.01.2019 2274

Жаров добавил, что к конкретным действиям в отношении компаний Роскомнадзор перейдёт спустя месяц.

По его словам, у компаний есть месяц, после чего регулятор перейдёт к конкретным действиям в их отношении. В случае отказа или игнорирования требования Facebook и Twitter могут обязать выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. Затем им дадут еще от полугода до года, чтобы локализовать данные.

Жаров добавил, что за этот период могут быть введены оборотные штрафы, которые станут большим стимулом для исполнения существующих законов.

Ответы от Facebook и Twitter в РКН получили на минувшей неделе. В них содержалась информация о предоставлении сведений по локализации данных граждан России на территории страны. В ведомстве занялись их анализом.