HeadHunter: в Ленобласти повышения зарплат в 2019 году не будет

Поделиться

Современный сервис для поиска работы и персонала HeadHunter подвел итоги 2018 года и выяснил, в каких отраслях зарплата росла, а в каких наоборот — падала

HeadHunter проанализировал «Банк данных заработных плат» за 2018 год и выяснил, что в Северо-Западном ФО, в который входит Ленинградская область, фактическая заработанная плата на 3904 рубля ниже ожидаемой и составляет 30 000 рублей. В Северной столице обстановка та же — фактическая заработная плата петербуржцев на 4 677 меньше ожидаемой и составляет 55 568 рублей в месяц.

Самой высокооплачиваемой вакансией не первый год становится работа в сфере информационных технологий, где средняя зарплата составляет 88 825 рублей. В нефтегазовой отрасли средняя зарплата 87 780 рублей, а в добывающей — 80 459 рублей. В финансовом секторе, сельском хозяйстве и розничной торговле средняя заработная плата варьируется в пределах от 28 735 до 38 500 рублей.

Отмечается, что существенных повышений заработанных плат в России в 2019 году не ожидается.

Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter подвела итоги ушедшего года и рассказала, что в 2018 году в России наблюдалось устойчивое положительное изменение зарплат по большинству значимых срезов рынка во всех регионах. Также она уточнила, что в новом году глобальных изменений на рынке труда не будет.

«Безусловно, ситуация может измениться как в положительную сторону, так и в отрицательную, но при отсутствии внутренних и внешних рыночных потрясений стабильная ситуация на рынке труда, наблюдаемая в 2018, сохранится и в будущем году», — сообщает Наталья Данина.