Молодые муниципальные депутаты Ленобласти обсудили вопросы благоустройства

Поделиться

На первом в этом году заседание Молодежного парламента (МП) Ленобластим молодые депутаты обсудили подготовку к сентябрьским выборам, вопросы благоустройства и внутренние задачи и проблемы

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, молодые законотворцы собрались 22 января на свое первое заседание в этом году. 

О «Безопасном городе» и комфортной среде

Член МП Кирилл Ананьев рассказал об опыте противодействия вандализму на территории Новодевяткинского сельского поселения и Всеволожского муниципального района. Он рассказал о том, что в рамках программы «Безопасный город» во Всеволожске приобретен и запущен в работу современный аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения. На данный момент в рамках проекта в городе работает 21 камера, а всего предполагается разместить 169 камер. В течение этого года планируется установить еще 30 камер.

Участники заседания поделились опытом реализации программы «Безопасный город» в своих муниципальных образованиях.

Фото с сайта lenoblzaks.spb.ru

О механизмах благоустройства территорий городских и сельских поселений, о реализации программы «Комфортная среда» в муниципальных образованиях Ленинградской области рассказала членам МП Галина Никифорова. Она обозначила основные направления в этой сфере, где муниципальные депутаты — члены МП — могли бы найти приложение своим силам и энергии.

Фото с сайта lenoblzaks.spb.ru

Продолжая тему создания комфортной среды, член МП Дмитрий Пожитнев проинформировал о реализации областного закона №95-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» на территории Янегского сельского поселения Лодейнопольского района.

«Сегодня в Ленинградской области более 1600 старост. С их помощью при финансовой поддержке областного правительства можно сделать в деревнях много добрых дел. В сельских населенных пунктах Лодейнопольского района работают 39 старост, из них — в Алеховщинском сельском поселении — 14, в Доможировском — 11, в Янегском — 9, в Лодейнопольском городском поселении 5 старост. В деревнях они — главные помощники администрации и односельчан, инициаторы и организаторы нужных людям дел. В каждом поселении, на основе предложений населения, разработаны муниципальные программы по реализации инициатив граждан, заложены средства в местные бюджеты. В 2018 году финансовая помощь на каждого старосту Янегского сельского поселения составила 250 тысяч рублей», — отметил депутат.

Уроки парламентаризма — в новом формате

Члены МП также приняли решение, что в этом году уроки российского парламентаризма должны пройти совершенно в другом формате. Читать в школьных классах лекции об истории парламентаризма в России — неэффективно и мало кому интересно. Решили в этом году уроки парламентаризма совместить со спортивными соревнованиями (идет Год здорового образа жизни в Ленинградской области), викторинами, конкурсами.

Ответственный секретарь МП Ленобласти, зампред постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Александр Русских призвал членов МП генерировать новые идеи, формы работы с молодежью.

Александр Русских рассказал о развитии проекта велосипедизации Ленинградской области.

«В Год здорового образа жизни, который объявлен в Ленинградской области, реализация этого проекта становится особенно актуальной», — подчеркнул депутат.

Он также призвал членов МП в полной мере использовать потенциал Молодежной палаты в решении проблем своих муниципальных образований, в подготовке муниципальных выборов в сентябре 2019 года.

Вам будет интересно
Молодые муниципальные депутаты Ленобласти обсудили вопросы благоустройства молодежный парламент, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Двухдневная «Школа молодых законотворцев», собравшая молодых депутатов, лидеров НКО и руководителей молодежных советов со всего СЗФО, завершилась в Лосево. Как рассказали...
03.12.2018 1329

От права избирать  — к праву быть избранными

Вопрос подготовки к муниципальным выборам 2019 года в Ленобласти стал одним из основных в повестке дня заседания МП. И это понятно: грядущие выборы коснутся практически каждого члена МП, ведь, согласно Положению о МП, он формируется из депутатов представительных органов местного самоуправления, и для многих членов парламента это будет проверкой на гражданскую и депутатскую зрелость.

Зампред областной избирательной комиссии Иван Макаров рассказал членам МП об особенностях выборов-2019. Он отметил, что в единый день голосования 8 сентября 2019 года планируется проведение 187 выборных кампаний по избранию депутатов советов депутатов муниципальных образований городских и сельских поселений Ленобласти. 264 депутатских мандата должны обрести своих соискателей.

Председатель Молодежного парламента Галина Никифорова предложила участникам заседания составить свои планы работы на предвыборный период и направить свои предложения в план работы МП.