Семейный продуктовый картель раскрыло Ленинградское УФАС

Поделиться

Сговор распространялся на поставку продуктов питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области.

По информации областного УФАС, ИП Смирнов И.А., ООО «Пятый элемент», а также две группы лиц  в составе ООО «Перспектива»,   ООО «Комбинат школьного питания» и ООО «ТД Татьяна», ООО «ТД МАРС»,  заключили антиконкурентное для обмана аукционных закупок.

Вам будет интересно
Подозрительно высокие цены на такси, возникшие перед новогодними праздниками, вызвали интерес у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Специалисты надзорного ведомства...
26.12.2017 1159
«Во всех торгах усматривается одна поведенческая модель участников. Фирмы, состоящие в сговоре,   наряду с добросовестными  участниками закупки вели борьбу на понижение цены контракта. Участники картеля, не претендующие на победу, вводили конкурентов в заблуждение, максимально снижая цену и  делая ее  экономически невыгодной. В последствие, компании, играющие на понижение, отклонялись аукционной комиссии по результатам рассмотрения вторых частей заявок. Участник сговора, не игравший  на понижение,  получал контракт по вполне приемлемой цене», — сообщили в УФАС.

Таким образом «Перспектива»,  ИП Смирнов И.А. и ООО «КШП» заключили контракты на общую сумму 10,3 млн рублей.

Отмечается, что участники сговора признали родственные связи между собой.

Ленинградское УФАС России признало в действиях ООО «Перспектива» и ООО «КШП», ИП Смирнов И.А. нарушение  пункта  2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Дело в отношении ООО «ТД «Марс», ООО «Татьяна» и ООО «Пятый элемент» выделено в отдельное производство.