weather 8.5°
$ 83.87
€ 93.77

Главная / Главное / Александр Дрозденко призвал не допустить попыток перекроить историю Победы

Александр Дрозденко призвал не допустить попыток перекроить историю Победы

Журналистка из немецкого издания Süddeutsche Zeitung осудила россиян за то, что они неправильно воспринимают блокаду Ленинграда. Власти Ленинградской области призвали не допустить попыток перекроить историю.

Александр Дрозденко призвал не допустить попыток перекроить историю Победы
Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Статья вышла под заголовком «Москва злоупотребляет памятью о Ленинграде». Журналистка пишет, что трактовка гибели жителей блокадного Ленинграда как подвиг во имя победы в войне «умаляет случившееся», и это может быть опасным прецедентом. Якобы люди не выбирали этот путь добровольно.

Александр Дрозденко призвал не допустить попыток перекроить историю Победы

Эта попытка очернить подвиг советского народа вряд ли увенчается успехом. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко опубликовал пост в своем Instagram, в котором призывает не допустить попыток перекроить историю Победы.

В свою очередь вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов подчеркнул, что нельзя позволить некоторым представителям западных СМИ передергивать события Великой Отечественной Войны.

«В мировой истории есть всего три примера. Три осаждённых города. Карфаген, Троя, Ленинград. Карфаген и Троя пали и были разрушены. Ленинград выстоял. И не просто выстоял, но был полностью восстановлен. И сегодня мы гордимся силой духа советских людей, не имеющей аналогов в истории, силой духа России, передаваемой из поколения в поколение», - отметил Сергей Перминов.

Из Петербурга с начала года выдворили почти 6,5 тысячи иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы препроводили к пункту пропуска в аэропорту Пулково почти 6,5 тысячи иностранных граждан, которых суд постановил выдворить из России за нарушение правил пребывания. За аналогичный период прошлого года таких случаев было чуть больше шести тысяч. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Петербургу.

Из Петербурга с начала года выдворили почти 6,5 тысячи иностранцев - После выдворения им запрещено въезжать в Россию в течение пяти лет.
Скрин видео: ГУ МВД по СПб и ЛО.

Чаще всего среди нарушителей оказывались граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. При этом в списке выдворенных в этом году также оказались граждане Алжира, Гвинеи, Бангладеш, Бразилии, Филиппин, Иордании, Германии, Израиля, Канады и США.

По данным ведомства, все иностранцы были привлечены к административной ответственности по решению суда. После выдворения им запрещено въезжать в Россию в течение пяти лет.

Вам будет интересно
За полгода из России выдворили и депортировали 72,6 тыс. иностранцев
За первое полугодие 2026 года из России выдворили и депортировали 72,6 тыс. иностранных граждан. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина...

Для сравнения, за весь 2025 год из Петербурга выдворили более 8 тысяч иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в России. Такие данные приводили в городском управлении Федеральной службы судебных приставов.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑