Минфин предложил в четыре раза увеличить выплаты по ОСАГО за вред здоровью

Поделиться

Обязательные выплаты по ОСАГО в связи с рисками причинения вреда жизни и здоровью могут вырасти в четыре раза — до двух миллионов рублей. С соответствующей инициативой выступил Минфин.

Сейчас верхняя планка подобных выплат установлена на 500 тысячах рублей. Более того, раньше предполагалось добровольное заключение договоров такого плана с обоюдного согласия, как страховщика, так и самого автомобилиста.

Вам будет интересно
В России вступило в силу указание Центробанка о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20 процентов вверх и вниз. Диапазон ставок базового...
09.01.2019 1807

По мнению знакомого с ситуацией источника, норма не повлияет на действующие тарифы ОСАГО. Это можно объяснить тем фактом, что выплаты по «автогражданке» в настоящее время именно по жизни и здоровью не превышают 3% от общей массы случаев.

В пресс-службе Минфина заметили, что законопроект еще дорабатывается министерством и пока что находится на межведомственном согласовании. Не определены и сроки его внесения в Госдуму.

Тем временем в Российском союзе автостраховщиков полагают, что инициатива Минфина приведёт к увеличению стоимости полисов автогражданской ответственности на 10-11%.

«Увеличение размера страховой суммы не может обойтись без повышения стоимости услуги — это азбука страхования», — рассказали в РСА.

Автовладельцам, заметили в союзе, в среднем придётся заплатить за ОСАГО на 500-600 рублей больше.