Службу сиделок «узаконят» в Ленинградской области

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти приняли в первом чтении изменения в закон, по которому «служба сиделок» войдет в перечень обязательных социальных услуг.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в перечень гарантированных социальных услуг депутаты предлагают внести услугу «по обеспечению присмотра» или услуги сиделки. Для этого в первом чтении были приняты изменения в статьи 4 и 5 закона «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области».

«Не все жители Ленинградской области могут обеспечить должный уход на дому своим родственникам. Это подтверждают данные статистики, которые наглядно демонстрируют увеличение количества запросов на услуги сиделки на дому. Так, в 2016 году этой услугой воспользовались 106 человек, в 2017 году — 200 человек, в 2018 году — уже 219 человек», — сказала заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Марина Левченко.

Напомним, что апробация технологии «Службы сиделок» началась в Ленинградской области в 2016 году в трех пилотных районах — Лужском, Подпорожском и Гатчинском. В случае включения социальной услуги в гарантированный перечень граждане смогут воспользоваться ею, как путем обращения в государственные структуры, так и в частные, и получить необходимую помощь.