Ленобласть относится к категории наименее криминогенных субъектов РФ

Поделиться

Об это депутатам ЗакСобрания Ленобласти рассказал начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 30 января, в ходе 39-го заседания регионального Законодательного собрания главный полицейский Петербурга и Ленобласти отчитался перед депутатами по итогам 2018 года.

Глава ГУВД рассказал, что всего за прошлый год в Ленобласти было совершено 10 тысяч преступлений, из которых порядка 2,5 тысяч — тяжкие и особо тяжкие. За совершение противоправных деяний задержано 9 тысяч нарушителей. Больше половины традиционно это преступления имущественного характера: кражи, грабежи, мошенничества и прочее. Практически каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения (2284 за 2018 год). При этом 75% убийств и 68% причинения тяжких телесных повреждений совершаются в Ленобласти в состоянии алкогольного опьянения.

Фото с сайта lenoblzaks.spb.ru

Впрочем, Сергей Умнов назвал ситуацию с преступностью в Ленобласти в целом стабильной, подчеркнув, что из года в год регион удерживает динамику снижения общего количества преступлений. И это в ситуации сохраняющегося дефицита личного состава, который в 2018 году был усугублен необходимостью выделить кадры для поддержания порядка на Чемпионате мира по футболу  — как в Петербурге, так и в самой Ленобласти.

«Значительные собственные силы мы вынуждены были передислоцировать в Санкт-Петербург на охранные мероприятия в составе группировки приданных сил МВД. При подобном развитии ситуации удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой!» —  отметил Сергей Умнов.

По его словам, область, как и прежде, относится к категории наименее криминогенных субъектов РФ. Уровень преступности существенно уступает среднероссийскому. Глава ГУВД с удовлетворением отметил — полицейские следят за тем, как относятся к их деятельности граждане, и видят положительные тенденции: как показывают опросы, население области отмечает происходящие в регионе положительные изменения в сфере безопасности. Похвалил жителей области руководитель Главка за «проявление активной гражданской позиции».

«Люди не остаются равнодушными к чужой беде, содействуют в раскрытии преступлений и даже нередко пресекают их. Убежден, при таком подходе нам удастся сделать жизнь жителей области более безопасной!» — резюмировал Сергей Умнов.

В заключение своего выступления Сергей Умнов поблагодарил парламентариев за совместную работу и инициативу, благодаря которой областные подразделения полиции получили дополнительные средства — а в результате 71 автомобиль для повышения транспортной мобильности — все машины распределены «на земле», по районам. К тому же за прошедший год удалось построить новое здание отделения полиции в Любани (Тосненский район) и МРЭО в Приозерском районе. В ближайшей перспективе — обновление последнего из оставшихся не охваченным зданий изоляторов временного содержания — в Выборге.  Остальные здания районных ИВС уже либо отремонтированы, либо выстроены «с нуля».