«Государева дорога» объединит Любань, Тосно и Гатчину

Поделиться

«Государева дорога» — это новый туристический маршрут, который объединит Тверскую, Московскую, Новгородскую и Ленинградскую области и познакомит гостей с историей Российского императорского дома.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, основными городами для остановок туристов в 47 регионе станут Любань, Тосно и Гатчина. В настоящее время разрабатывается дорожная карта и готовится соглашение о сотрудничестве с другими регионами.

Гости области начнут свое знакомство с регионом с вокзала Николаевской железной дороги в Любани. Железную дорогу между Санкт-Петербургом и Москвой построили в 1850 году, что стало началом создания железнодорожной сети общегосударственного сообщения. Далее гостям города покажут храм святых апостолов Петра и Павла, где в 1894 году 40-минут стоял траурный поезд с телом императора Александра III.

Затем гости отправятся в Тосненский историко-краеведческий музей, расположенный в бывшем купеческом двухэтажном особняке, где проживала кормилица императора Николая II. Также в Тосненском районе туристы познакомятся с усадьбой «Марьино» – родовым имением графов Строгановых, с 1845 – князей Голицыных, с 1841 – майоратное имение.

В Гатчинском районе туристы познакомятся с историей Гатчинского и Приоратского дворцов, а также с Павловским собором.

Вам будет интересно
"Государева дорога" объединит Любань, Тосно и Гатчину туристический маршрут, Туризм в Ленобласти, Тосно, Любань, Государева дорога, Гатчина
Сегодня, 23 декабря, в БКЗ «Октябрьский» прошло торжественное закрытие Года туризма в Ленинградской области, на котором глава региона Александр Дрозденко...
23.12.2018 2726

Ранее ivbg.ru уже писал, что по мнению директора музея-заповедника «Выборгский замок» Владимира Цоя, турпоток в Ленинградскую область увеличился на 50% в 2018 году благодаря насыщенной культурной программе, представившей разнообразные маршруты.

Отметим, что в 2018 году пять наград регионального этапа Национальной премии Russian Event Awards получили различные туристические проекты из Ленобласти. Также экскурсионные туры в Ленобласть по итогам открытого голосования, проходившего на сайте всемирно известной туристской премии National Geographic, набрав 41% голосов, заняли первое место в номинации «Российский экскурсионный отдых».