weather 15.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / СПбГУ выложил в открытом доступе книгу, содержащую ранее не публиковавшиеся документы о блокаде

СПбГУ выложил в открытом доступе книгу, содержащую ранее не публиковавшиеся документы о блокаде

Санкт-Петербургский Государственный университет выложил в открытом доступе книгу «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», представленную историками СПбГУ. Издание содержит редкие, ранее не издававшиеся документы.

СПбГУ выложил в открытом доступе книгу, содержащую ранее не публиковавшиеся документы о блокаде
spbu.ru

«В первой части издания, а всего СПбГУ планирует выпустить три части, впервые опубликованы все постановления бюро ленинградских горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжелый период войны и блокады города - с июня 1941 года по март 1942 года. Книга дает представление, какие вопросы решило и чем занималось руководство города. Издание полностью лишено субъективности, которая всегда присутствует в авторских текстах, здесь говорят документы, являющиеся историческими свидетельствами той эпохи. Эти документы теперь доступны на сайте СПбГУ ученым всего мира, а значит, научные исследования блокадного периода нашего города будут продолжены», - рассказала директор Издательства Елена Лебедкина.

Документы содержат данные о смертности, распределении продовольствия, снабжении топливом, организации городских стационаров для больных или получивших ранения и других важнейших темах блокадной истории.

Ранее не публиковались 98% этих документов и материалов. Они были засекречены и, соответственно, недоступны для историков и тем более широкого круга читателей, - сообщает ТАСС.

Цены на овощи из борщевого набора подешевели в мае на треть

Традиционный борщевой набор в России подешевел более чем на 30%.

В мае стоимость приготовления борща оказалось дешевле на треть по сравнению с аналогичный периодом прошлого года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные статистики.

Лидером по снижению цен стал картофель — минус на 40% ( 57рублей за килограмм). Снижение стоимости продемонстрировали также белокочанная капуста (минус 36%, до 51 рубля) и свекла (минус 35%, до 49,5 рубля). Репчатый лук подешевел на 33% (до 50 рублей), а стоимость моркови снизилась на 8% (до 61 рубля).

Стоимость овощного набора для приготовления трех литров борща по традиционному рецепту в мае составила 59 рублей, тогда как годом ранее тот же набор обходился в 88 рублей. 

Вам будет интересно
Походы в кафе станут еще дороже в Петербурге
Фото: pxhere. Средний чек в кафе Санкт-Петербурга за год вырос на 10%, при этом отдельные позиции в меню подорожали на 30%, сообщает spb.aif.ru. Экспе...

Фото на миниатюре: magnific/ stockking

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться