Более половины россиян довольны ситуацией с вывозом мусора – опрос

Поделиться

Почти 60% россиян довольны ситуацией с вывозом мусора, в Москве и Санкт-Петербурге ситуация устраивает 71% респондентов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отвечая на вопрос «Вы в целом довольны или не довольны ситуацией с вывозом и утилизацией бытового мусора в вашем населённом пункте?» 58% опрошенных заявили, что скорее довольны, 38% — скорее не довольны. В Москве и Петербурге ситуация устраивает 71% опрошенных, а не устраивает 28%. В городах-миллионниках довольны 54%, а не довольны 40%. Среди жителей сел ситуацию с вывозом мусора положительно оценили 58% респондентов, а отрицательно — 38%.

Вам будет интересно
Автоматическая система централизованного контроля и учёта отходов будет внедрена в Ленобласти уже весной 2019 года. В пресс-службе АО «Управляющая компания по...
07.02.2019 1151

Согласно данным ВЦИОМ, 50% россиян слышали о «мусорной реформе», 24% хорошо о ней знают, а 26% впервые услышали при опросе. Среди тех, кто знает или слышал о нововведениях, 27% считают, что суть нового порядка обращения с отходами заключается в сортировке мусора, 19% полагают, что реформа заключается в увеличении тарифов. Еще 7% считают, что суть нововведений состоит в создании «Единого регионального оператора». О том, что реформа заключается в строительстве мусороперерабатывающих заводов, утилизации отходов или их переработке заявили по 4% опрошенных. Респонденты могли дать до трех вариантов ответа.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнут работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов станут утверждаться отдельно.