В России могут появиться профессиональные семьи

Поделиться

Профессиональные приёмные семьи для воспитания детей, для которых нет кандидатов-усыновителей, могут появиться в России.

Отмечается, что профессиональные родители будут воспитывать ребят по временному договору, при этом выбрать ребёнка они не смогут.

Вам будет интересно
«Детские деревни – SOS» и AkzoNobel в  2018 году совместно реализовали целый ряд инициатив в поддержку детей, оставшихся без попечения родителей:...
22.11.2018 2161

Профессиональный приёмный родитель — это человек, воспитывающий определённого ему ребёнка. Он получает зарплату и при необходимости подключает к работе педагогов, психологов, соцработников и медиков, объяснила член совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская.

Речь идёт о сложных подростках, тяжелобольных детях, а также о временном размещении малышей в семьях вместо казённых учреждений. В российских учреждениях для сирот, по статистическим данным, находится 73 тысячи детей.

В настоящее время развитие института профессиональных приёмных семей обсуждается в Минпросвещения. Вице-премьер Татьяна Голикова дала соответствующее поручение.

Отмечается, что положительный опыт в этой сфере уже есть за рубежом. Например, в Чехии выбор профессиональной приёмной семьи для устройства того или иного ребёнка происходит на конкурсной основе.