Суд впервые разрешил ВИЧ-инфицированной усыновить ребёнка

Поделиться

Балашихинский городской суд разрешил ВИЧ-инфицированной женщине усыновить ребёнка, рождённого для неё сестрой.

«Балашихинский городской суд пересмотрел на основании постановления Конституционного суда РФ ранее принятые решения и разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить ребёнка, рождённого для неё ее собственной сестрой с помощью искусственной инсеминации», — рассказала адвокат женщины Ильнура Шарапова.
Вам будет интересно
Министерство просвещения России разработало законопроект, направленный на ужесточение правил усыновления и опеки. Над документом работали общественники, специалисты органов опеки и попечительства,...
10.01.2019 1980

После получения запрета на усыновление семья обратилась в Конституционный суд. Теперь дело пересмотрено и семья смогла воссоединиться и в юридическом смысле.

Конституционный суд летом 2018 года напомнил, что при решении вопроса об усыновлении необходимо руководствоваться международно-правовыми актами. В них говорится, что главным соображением при принятии решения должны быть «наилучшее обеспечение интересов ребёнка и его потребность в любви».

Женщину заразили ВИЧ в больнице в 2012 году. Чтобы избежать передачи инфекции, сестра жены родила семье ребёнка. С самого появления на свет мальчик постоянно проживает и воспитывается в этой семье, но когда супруги обратились в инстанции с просьбой усыновить ребёнка, им отказали.

В декабре 2018 года правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о возможности усыновления детей ВИЧ-инфицированными и имеющими вирус гепатита С.