Саперы Западного военного округа начали отработку приемов по подрыву ледяных заторов. Учения прошли на полигоне в 47 регионе. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО.
В процессе тренировки в местах предполагаемых ледовых заторов были призведены измерения толщины льда, а также саперы пробурили лунки и заложили в них взрывчатые вещества. Затем, отойдя на безопасное расстояние, состоялась первая серия тренировочных подрывов.
Отметим, что сейчас противопаводковые команды ЗВО имеют в распоряжении транспортные срества с высокой проходимостью и плавающими транспортерами. Команды состоят из контрактников и призывников, которые имеют необходимую боевую подготовку и достаточный опыт в подрыве.
Кроме того, для более высоких результатов в устранении ледовых заторов к мониторингу паводковой ситуации при необходимости могут подключиться беспилотные летательные аппараты.
13.8°