В Ленинградской области начался кленовый сезон: как собрать сок клёна и чем он полезен

Поделиться

Ферма по сбору различных соков природы в своём официальном аккаунте Instagram 15 февраля сообщила, что в Ленинградской области и Петербурге начался кленовый и ореховый сезон. Ivbg.ru рассказывает о том, из чего состоит кленовый сок и какими полезными свойствами он обладает

«6 клёнов»- первая в России, Европе и Азии ферма кленового сока и кленового сиропа, основанная в 2013 году. Кроме этого ферма занимается продажей берёзового сиропа под маркой «7 берёз» и орехового сироп под маркой «8 орехов».

Как самостоятельно собрать сок клёна?

Самое благоприятное время для сбора кленового сока — март, так как в это время температура держится на отметке от -2 до +6 градусов тепла. Несмотря на то, что первый месяц весны наступит только через две недели, погодные условия уже сейчас  подходят для добывания сока. Сок можно собирать с момента набухания почек и до их распускания. Таким образом, сезон «дойки» клёнов длится до двух-трёх недель.

Источник: Интернет

Перед тем, как идти на кленовую»охоту», необходимо вооружиться специальными инструментами: ёмкость, нож/сверло, желобок. Перед применением сосуд необходимо тщательно промыть. Собирать сок нужно по определённым правилам: ширина ствола клёна должна быть не менее 20 см, отверстие следует делать диаметром не более 1,5 см в северной части ствола в 50 см от земли.

Когда вы нашли подходящий по параметрам клён, в дереве необходимо сделать ножом небольшое отверстие под углом в 45 градусов, снизу вверх на три сантиметра вглубь. Далее — вставьте желобок и слегка вбейте его в ствол, после чего подставьте сосуд. При хорошем раскладе с одного отверстия можно собрать около 15-30 литров кленового сока.

Что можно сделать из кленового сока?

Собранный сок в холодильнике хранится не более двух дней. Оставшуюся продукцию можно переработать — например, сделать сироп. Чтобы сварить сладкий сироп, нужно простерилизовать банки в течение 20 минут, затем — на один литр сока добавить 100 грамм сахара. Получившуюся массу доводим до кипения, периодически помешивая, чтобы гранулы сахар полностью растворился. Заливаем горячий сироп в ёмкости, после — банки закатываем крышками. Если вы не любитель сладкого, то просто не добавляйте сахар. Учитывайте, что при выпаривании 40-50 литров сока вы получите только один литр кленового сиропа.

Источник: Интернет

Из кленового сока можно сделать настойку. В один литр сока нужно добавить столовую ложку мёда и сухофрукты. Получившуюся массу нужно на 14 дней отправить в темное прохладное место.

Также можно сварить квас. Десять литров сока кипятим 20 минут на слабом огне, далее — остужаем. В жидкость добавляем 50 грамм дрожжей, после чего на четверо суток оставляем бродить. По истечению указанного срока продукт необходимо разлить по бутылкам и закупорить пробками. Оставляем достаиваться еще 30 дней.

Чем полезен кленовый сироп?

Источник: Интернет

Кленовый сироп обладает множеством полезных свойств: укрепляет иммунную систему, улучшает мозговую деятельность и память, очищает кровеносные сосуды, препятствует развитию сердечных болезней, укрепляет сердечные мышцы, является эффективным противовоспалительным и антисептическим средством. Сироп обогащен минеральными веществами: фосфор, железо, натрий, цинк, кальций.