Западные СМИ представили испанских фашистов «героями» в битве за Ленинград. Что об этом думают в России?

Поделиться

Испанское издание АВС опубликовало статью о «героизме» мадридской «Голубой дивизии», солдаты которой в 1943 году «отражали натиск» 38 батальонов Красной армии. Ivbg.ru поговорил с жителями блокадного Ленинграда и выяснил, что об этом думают в России

Издание АВС назвало мадридских солдатов бесстрашными и храбрыми бойцами» в «героическом» боевом пути «Голубой дивизии» во время блокады Ленинграда. При этом СМИ отмечает, что большую заслугу войска получили в боях под Волховом в 1943 году, когда почти шесть тысяч «легковооруженных» испанских солдат «отражали натиск» 38 батальонов Красной армии.

«Испанские солдаты стойко переносили лишения и, бросая вызов смерти, достойно сопротивлялись Красной Армии, находясь при этом в тяжелейших условиях», — говорится в заметке.

Журналист ivbg.ru связался с жителями блокадного Ленинграда и узнал их мнение по опубликованной испанским СМИ заметке.

Фашизм — античеловечно. Задача ветеранов и нынешнего поколение — хранить историческую память и не позволять искажать исторические факты, как это делает испанское СМИ. Каждый народ должен показывать настоящие и подтверждённые исторические события. Это возмутительно, что другие страны очерняют подвиг советских солдат, — рассказала жительница блокадного Ленинграда, Валентина Шумова.

Руководитель ветеранской организации Ораниенбаумский плацдарм Валентин Петров, участвовавший в боях за Ленинград, также поделился мнением о испанской заметке.

«Действительно, в то время была «Голубая дивизия», но советские войска в это время были в обороне, а испанские пытались вести наступление на Тихвин, и ,конечно, в первое время у них получалось завоёвывать территории, но спустя время мы дали отпор. Группа армии «Север» сдвинул испанские войска вдоль реки Волхов. Противник находился под руководством нацистов. В то время на стороне Гитлера находились многие — датские, чешкие, финские и многие другие государства. К сожалению, сейчас есть такие СМИ, которые пишут что-то подобное, поэтому я не удивлён», — рассказал Валентин Петров, руководитель ветеранской организации Ораниенбаумский плацдарм.

В заключение отметим, что российский народ всегда будет помнить какую цену наша страна заплатила за победу над нацизмом.