Как правильно перевозить ребенка в автомобиле

Поделиться

Управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области опубликовало видеоролик, повествующий о главных ошибках при перевозке детей в автомобилях.

Об этом подробно рассказал заведующий отделом реанимации и анестезиологии детской городской больницы имени К.А. Раухфуса кандидат медицинских наук Владимир Копылов.

Один из недавних случаев: ребенок ехал пристегнутый на заднем сидении, ему стало скучно и родители отстегнули кресло, после чего мать взяла малыша на руки. В этот момент отец-водитель отвлекся и автомобиль попал в серьезную аварию. Родители пострадали незначительно, чего нельзя сказать о ребенке — у него была тяжелая открытая черепно-мозговая травма, повреждения ребер, конечностей, внутренних органов. Малыш перенес несколько тяжелых операций. Его удалось спасти, но инвалидизация неизбежна.

Ребенок сидит на переднем сиденье

Если ребенок сидит на коленях у взрослого человека на переднем сиденье, при лобовом столкновении, ребенок будет подвергнут серьезным травмам: скелетная, тяжелая черепно-мозговая, внутренних органов, а также повреждения шейного отдела.

Ребенок стоит на заднем сиденье против движения

Когда ребенок стоит на заднем сиденье рассматривая что-то в заднее стекло автомобиля, в момент резкого торможения ребенок не удержится за спинку кресла и перелетит через передние сиденья. Он ударится об торпеду или, что еще хуже, вылетит через лобовое стекло.

Ребенок стоит между передними сиденьями

В первую очередь, это влечет за собой, в случае аварии, повреждение лицевой части черепа, черепно мозговую травму. Это также возможно в случае, если ребенок не пристегнут на переднем сиденье автомобиля.

Ребенок сидит на коленях у взрослого

Как бы вы ни любили ребенка, как бы ни прижимали к себе, тяжесть ребенка при столкновении возрастает в десятки раз и удержать ребенка вы никак не сможете. Ребенок перелетит и, возможно, вылетит через лобовое стекло.

Ребенок сидит на заднем сиденье

Не только сам факт крепления, но и его качество играет большую роль. В случае неправильного крепления, кресла могут сместиться, в результате чего ребенок выпадет с одного из них и получит серьезные травмы.

Следует помнить, что все ремни безопасности рассчитаны на взрослого пассажира, но никак не на ребенка. В некоторых случаях они могут послужить даже причиной удушья маленького пассажира.