Банкиры хотят улучшить условия льготной ипотеки на жилье

Поделиться

Банкиры предлагают распространить так называемую детскую ипотеку не только на новостройки, но и на вторичное жилье, а также снизить первоначальный взнос.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на крупнейшие кредитные организации. Также сообщается, что распространение программы на вторичный рынок приведет к дополнительным расходам для государства, однако речь должна идти о поддержке молодых семей, а не банков или застройщиков.

Идею поддержали Абсолют банк, ВТБ и Райффайзенбанк. ТКБ просит Минфин распространить на вторичное жилье не только льготное кредитование, но и льготное рефинансирование уже существующих кредитов.

Вам будет интересно
Банкиры хотят улучшить условия льготной ипотеки на жилье Россия, кредит, детская ипотека, банки
В Ленинградской области число ипотечных сделок выросло на 18 %. Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Управления Росреестра по Ленинградской области, в регионе...
08.02.2019 969

По данным Минфина, в 2018 году банки выдали в рамках госпрограммы всего 4,5 тыс. кредитов. Больше всех (1088 займов) предоставил Сбербанк. За ним следуют ВТБ (783), банк Дом.рф (409), Россельхозбанк (396), Райффайзенбанк (193) и др. Общая сумма предоставленных ссуд составила 10,7 млрд рублей. По данным Банка России, всего за прошлый год банки выдали почти 1,5 млн ипотечных кредитов на 3 трлн рублей.