ФСБ обыскивает квартиру депутата ЗакСа Ленобласти Сергея Караваева

Поделиться

Сотрудники ФСБ прибыли на квартиру депутата областного ЗакСа Сергея Караваева с целью проверки документов на покупку земельного участка 

Как пишет «Форпост» 20 февраля, сейчас сотрудники Следкома совместно с оперативной группой службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят обыски в квартире Караваева. При этом еще одна группа работает в доме отца депутата Сергея Караваева-старшего.

Сергей Караваев

По данным издания, обыски связаны с ранее возбужденным уголовным делом по статье «мошенничество». Телефон самого Караваева в настоящий момент выключен.

Напомним, что 6 февраля главу Муринского поселения Всеволожкого района Валерия Гаркавого задержали, предположительно, за махинации с землёй. По предварительной информации, Гаркавый  выделил земельный участок в 35 гектар «за копьё» семье депутата Сергея Караваева. По бумагам земля предоставлялась ООО «АС», 40% которой владел Сергей Караваев-старший. Караваев тогда получил на участок скидку в 15%, что составляет 9,475 млн рублей, при том, что кадастровая стоимость земли — 152 млн рублей. В случае перевода земли в ИЖС, стоимость такого участка составляет 1,8 млрд рублей, в этом случае скидка составляет 99,5%.

Получить такую скидку официально возможно только при наличии на земельном участке капитальных строений, а также разрешения на ввод их в эксплуатацию, что, собственно, было в полномочиях местных властей.