Как зарегистрировать дом в СНТ с и до 1 марта в Ленобласти

Поделиться

Новый «дачный» закон в России вступил в силу 1 января 2019 года. Документ устанавливает новые правила строительства и регистрации домов на земельных участках. Теперь на даче можно будет прописаться, не нарушая закон, при этом построить жилой дом на участке, который по документам является огородом, будет нельзя. Рассказываем, как правильно зарегистрировать дом в СНТ до и после 1 марта в Ленинградской области

Вам будет интересно
Как зарегистрировать дом в СНТ с и до 1 марта в Ленобласти СНТ, новый закон, Ленобласть, Ленинградская область, дом, Дачная амнистия, дача
«Дачная амнистия» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) продлена еще на два года — до марта 2020-го. Ivbg.ru разобрался, что...
09.07.2018 54171

Как зарегистрировать дом до 1 марта 2019 года

Зарегистрировать право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, можно до 1 марта в упрощённом порядке, это значит, что вам не понадобится предоставлять в Росреестр разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.

Чтобы оформить права собственности, следует составить технический план, для этого необходимо обратиться к кадастровым инженерам, после получения кадастрового плана на землю необходимо обратиться в регистрирующий орган или в отделение Многофункционального центра (МФЦ).

Также необходимо предоставить документы на землю, кадастровый паспорт на участок, техплан на объект, паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и заявление, которое нужно заполнить на месте. Подать заявление можно в Росреестре и через отделения МФЦ. Сайт Госуслуг пока не имеет такую функцию.

Как зарегистрировать дом после 1 марта

Период с 4 августа 2018 года до 1 марта 2019 года был переходным, в это время можно было зарегистрировать дом по «упрощёнке». С 1 марта в законе чётко установлены параметры жилого помещения. Собственники земельных участков должны будут направить уведомление о планируемом строительстве, в котором обязательно должна стоять дата начала строительных работ и их окончания.

С 1 марта собственнику необходимо будет сначала подать уведомление для согласования строительства, которое проверит местная администрация на возможность возведения жилого помещения на указанном участке. В случае согласования и проведения ремонтных работ собственник должен будет заказать техплан, который необходимо вместе с уведомлением о завершении строительства принести также на проверку в местную администрацию.

Что делать, если постройка имеет нарушения?

Через неделю, с 1 марта, у собственников могут возникнуть проблемы после проверки — во время подачи уведомления о завершения строительства администрация может признать строение самовольной постройкой, которое будет снесено в обязательном порядке за счёт самого собственника. По новому закону жилой дом должен иметь определённые параметры: от границы участка до строения должно быть расстояние не менее, чем в три метра; высота жилого строения — до 20 метров, при этом дом не должен иметь больше трёх этажей. Строительство также будет запрещено, если участок находится в зоне аэропорта и водоохранной зоны.