Горящая шапка ленинградского ЛДПР

Поделиться

Арест депутата Заксобрания Ленобласти Сергея Караваева по подозрению в мошенничестве с землей всполошил часть депутатского сообщества.

Вам будет интересно
Горящая шапка ленинградского ЛДПР Сергей Караваев, обсуждение, арест
Депутат законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев его отец арестованы по подозрению в мошенничестве с земельным участком, сообщает СК РФ...
22.02.2019 1069

На сегодняшнем заседании областного парламента с инициативой обсудить караваевский вопрос весьма эмоционально выступил депутат от фракции ЛДПР Дамир Шадаев.

«Впервые наш товарищ, народный избранник сидит за решеткой!» — возмущенно говорил представитель партии Жириновского, возмущаясь избранной Караваеву мерой пресечения.
«Если его держат в заключении, значит, допускают, что он совершит и другие преступления, скроется от следствия» — развивал депутат Шадаев свою мысль.

При этом подавляющее большинство присутствующих парламентариев (кроме коллеги Шадаева по фракции Лебедева) отнеслось к вопросу, поднятому депутатом, индиффирентно.

Действительно, пока что суда над Караваевым не было, ведется следствие, и выводы о его невиновности преждевременны. Но понять беспокойство жириновцев легко: если силовики взяли Караваева, то могут взять и их. Сам господин Шадаев не раз попадал в поле зрения журналистов, интересовавшихся его лесным бизнесом. В 1993-м сотрудники отдела по борьбе с терроризмом петербургского ФСБ обыскали владения Шадаева за Суздальскими озерами и обнаружили 75 пистолетов «ТТ» и 10 автоматов Калашникова. В итоге пару дней Дамиру Равильевичу даже пришлось провести в казенном доме на Шпалерной. Правда, потом «стволы» признали «бесхозными», и на этом все и закончилось. Но особо громко прославился народный избранник тем, что оккупировал целый остров, а когда тележурналисты попытались подплыть к его владениям на лодке, утопил телекамеру в озере.

Впрочем, то, что попавший сегодня под следствие депутат областного ЗАКСа Сергей Караваев, не особо, кстати, разделяющий политическое мировоззрение Шадаева и ЛДПР, вдруг стал ему «товарищем», вполне вписывается в современную политическую картину. Тут, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.

Уж слишком многие коллеги Караваева по ЛДПР отметились по криминальной части. Отсюда и столь тревожная реакция на действия силовиков, как известно, без особого затруднения берущих под микитки и депутатов, и сенаторов.

Далеко за примерами ходить не нужно. За последние годы в федеральный и международный розыск было объявлено больше депутатов-ЛДПРовцев различных уровней законодательной власти, чем их коллег из «КПРФ», «Справедливой России» и «ЕР» вместе взятых.

Кстати, куда бежали преступившие закон народные избранники? Естественно, за рубеж, прикрываясь двойным гражданством и иностранными паспортами. Может, именно поэтому сегодня именно жириновцы активно «проталкивают» законопроекты по ужесточению административных наказаний за сокрытие двойного гражданства. Инициатива в целом похвальная, но все мы прекрасно знаем, кто обычно громче всех кричит: «Держи вора!».

Тем более, что «закрутить гайки» депутаты от ЛДПР предлагают именно простым гражданам, оставляя за собой право прикрыться мандатом.

Еще больше удручает жириновцев статистика по пойманным и, как выразился на последнем заседании областного ЗАКСа депутат Шадаев, «посаженным в клетку» коллегам и «товарищам».

За последние 10 лет не один десяток народных избранников всех уровней законодательной власти «от Волги до Енисея» оказался в поле зрения правоохранительных органов. И это только по официальной статистике, которая включает лишь арестованных по подозрению в совершении преступлений различной степени тяжести и осужденных парламентариев.

Вот и остаивают сегодня областные «гвардейцы» Владимира Вольфовича право на полнейшую депутатскую неприкосновенность и дарованную во имя мандата индульгенцию независимо от совершенных (или не совершенных) деяний. Где-то пытаются «брать горлом», то есть громкими и пафосными выступлениями. А порой и мелкими каверзами, в попытках заблокировать нормальную работу регионального Законодательного собрания.

К примеру, сегодня после отказа спикера Сергея Бебенина включить в повестку заседания обсуждение ареста Сергея Караваева, фракция ЛДПР перешла в режим «А Баба-Яга всегда против» и в гордом одиночестве отказалась поддержать ряд весьма нужных законопроекты. В частности, малочисленная группа областных представителей ЛДПР проголосовали против введения запрета на ночную продажу алкоголя в круглосуточных барах и буфетах и против увеличения количества получателей компенсаций на оплату коммунальных услуг среди жителей сельской местности.

Впрочем, потуги ЛДПР оказались тщетными. Депутаты от «ЕР» солидарно проголосовали «ЗА».