Музей-усадьбу Набокова отреставрируют в Гатчинском районе

Поделиться

На заседании Совета глав администраций Гатчинского района было приятно решение о сроках начала реставрации усадьбы Владимира Набокова

Как рассказали ivbg.ru в пресс-службе Гатчинского района, на территории музея-усадьбы «Рождествено» состоялось заседание Совета глав администраций поселений Гатчинского района. Директор музея Ирина Авикайнен рассказала, что к концу 2019 года к 120-летию со дня рождения Владимира Набокова планируется начало реставрации дома писателя. Также к юбилею музей планирует провести множество мероприятий, в число которых входят выставки, спектакль, музыкальная премьера и многое другое.

Кроме этого директор музей напомнила, что до 2021 года рядом с достопримечательностью будет построен музейный МФЦ, площадь которого будет около десяти тысяч квадратных метров. В центре будут проводиться различные реставрационные работы. Сейчас продолжаются работы по установке инженерных сетей и подъездных дорог.

По окончании строительных работ центр перейдет в собственность региона, приоритет в реставрации будет отдан музейным фондам региона.