Во Всеволожске прошли соревнования по робототехнике

Поделиться

В соревнованиях по робототехнике приняли участие свыше 50 участников и 37 роботов.

В субботу, 2 марта, прошли Весенние открытые соревнования Всеволожского района по робототехнике в спортивном зале школы №6 во Всеволожске. В мероприятии приняли участие ученики из школ №6 и №2, ребята из клуба робототехники «ROBOKUB» микрорайона Южный, а также участники из Бугров, Сертолово, Щеглово, Санкт-Петербурга, Сланцев и Киришей.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: кегельринг для начинающих, марафон шагающих роботов и интеллектуальное сумо 15х15. В кегельринге за основу берется круглое поле, ограниченное черной линией, где на ринге находятся восемь кеглей. Робот должен на время избавиться от кеглей, спустить из с ринга. Победителями в этой категории стали ребята из киришских команд «Тихоня» и «Робомарсик» и команда «Formula 1».

Марафон шагающих роботов предполагал, что участники разработают такого робота, который смог бы перемещаться по назначенной траектории шагом, бегом или прыжками. Лидирующую позицию занял робот «мандаринка», которого изготовила Алина Медвецкая из Киришей. Второе место занял робот «Орел» Константина Богозы из Бугровской школы, а на третье место встал робот команды из двух человек «PNG» в составе Данилы Белова, Марка Милкина.

Соревнования по интеллектуальному сумо 15х15 проводят на ринге между двумя роботами, главной задачей которых стоит вытолкнуть соперника за ринг. Первые призовые места заняли участники из Киришей Вячеслав Комиссаров, Максим Печорин и Егор Комиссаров.