weather 15°
$

Главная / Главное / Школьник спас свою одноклассницу, которая провалилась под лед в Ломоносовском районе

Школьник спас свою одноклассницу, которая провалилась под лед в Ломоносовском районе

В деревне Горбунки Ломоносовского района десятилетний житель деревни Илья Каулио услышал крики о помощи. Это была его одноклассница Надежда Зузанова, которая провалилась под лед. Он спас девочку.

Школьник спас свою одноклассницу, которая провалилась под лед в Ломоносовском районе
МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области, 26 февраля 2019 года в деревне Горбунки Ломоносовского района, десятилетний житель деревни Илья Каулио гулял недалеко от местной реки Стрелки и в какой-то момент услышал крики о помощи. Это была его одноклассница Надежда Зузанова, которая провалилась под лед. Когда девочка поняла, что самостоятельно ей не выбраться, она стала звать на помощь. Среди тех, кто услышал крик, были и взрослые, но первым пришел на помощь ученик 3 «Б» класса Ломоносовской школы №3 – Илья Каулио.

Подойдя к берегу, мальчик принял решение помочь ей и начал продумывать все возможные варианты её спасения. Он протянул девочке ветку, но схватиться за нее не получилось. Тогда Илья нашел участок толстого льда, начал пробираться к полынье, в которой тонула Надя, подполз к краю по-пластунски и протянул девочке руки. После того, как одноклассница была спасена, и к месту инцидента подоспели взрослые, мальчик признался, что не думал о страхе в момент спасения. По его словам, девочка кричала и звала на помощь, и он просто не мог спокойно стоять в стороне.

Вчера, 11 марта на расширенном информационном совещании руководители Ломоносовского района вручили Илье Каулио благодарственное письмо. Зал стоя аплодировал юному жителю деревни Горбунки.  Он действовал отважно и, в то же время, разумно. Многие, да и сам Илья, до сих пор не понимают, как у него хватило сил вытащить одноклассницу, но это ему удалось.

«Илья поступил как настоящий мужчина», - говорит директор школы Татьяна Анатольевна Акатнова.

Она вместе с родителями Ильи – Ольгой Юрьевной и Андреем Валтовичем – приехала на совещание и рассказала о героическом поступке своего ученика.

Охотинспекторы Ленобласти провели более тысячи рейдов с начала 2026 года

В Ленинградской области подвели итоги работы охотничьих инспекторов за первые восемь месяцев 2026 года. Специалисты комитета по животному миру региона провели более тысячи рейдов и составили свыше 60 протоколов об административных правонарушениях.

Охотинспекторы Ленобласти провели более тысячи рейдов с начала 2026 года - В Ленинградской области подвели итоги работы охотничьих инспекторов за первые восемь месяцев 2026 го
Фото: Правительство Ленинградской области

Чаще всего инспекторы фиксируют два вида нарушений: отсутствие у охотников необходимых документов и перемещение на транспорте с расчехленным оружием.

Правила просты: при нахождении в угодьях охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу и путёвку. Оружие при транспортировке должно быть разряжено и зачехлено. В настоящее время в Ленинградской области открыта охота на водоплавающую, боровую, степную и полевую дичь, а также на волка, барсука, медведя и кабана. Охота требует дисциплины и ответственности — соблюдение правил начинается до выхода в угодья.

Вам будет интересно
Охотникам в Ленобласти разрешили добыть 2488 лосей и 19 рысей
Правительство Ленинградской области утвердило квоты на добычу диких животных на период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. Согласно документ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться