Культурно-просветительная программа «Мой край» стартует в Кингисеппе 19 марта

Поделиться

Новая образовательная программа «Мой край», которую разработали для кингисеппских школьников, стартует во вторник в 12 часов дня, 19 марта. 

Воплощением программы в жизнь занимается компания Nord Stream 2 AG. Планируется, что в мероприятии примут участие заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов, члены Русского географического общества, краеведы, преподаватели и учащиеся.

В ходе мероприятия пройдет торжественная церемония, на которой будет подписан документ о взаимодействии Ленинградским областным отделением РГО и администрацией Кингисеппского района. Планируется, что в процессе также сообщат о старте конкурса детских исследовательских и научных разработок. Кроме того, кингисеппские школьники встретятся со знаменитым российским путешественником, членом РГО, почетным полярником РФ Виктором Боярским. Мужчина поведает ребятам  об экспедициях, в которых он принимал участие, а также о том, как странствовал на собаках через Северный Ледовитый океан.

Организаторы проекта «Мой край» рассказали, что программа разделена на несколько этапов, состоящих из различных видов получения информации. От лекций и семинаров, которые предназначены для лучшего знакомства школьников с историей и развитием Кингисеппского района, до экспедиционных выездов, в процессе которых учащиеся узнают ранее неизвестные стороны истории, культуры и природы своего края. Участники проекта смогут принять участие в соревновании творческих и исследовательских работ «Знаем и любим свой край», а также посетить выставки фотографий «Природа Ленинградской области» и «Затерянные миры Балтики».

Школьники, которые отличатся в проекте либо проявят большой интерес к истории региона, смогут поехать в «Летнюю полевую школу», расположенной на материковой и островной части Кингисеппского района. При прохождении полевой школы участники проекта получат навыки проведения исследований, а также примут участие в археологических раскопках под руководством экспертов.