Зоозащитники вместо депутатов нашли решение проблемы бездомных кошек в Северной столице

Поделиться

«Республика кошек» и «Кошкиспас» согласились, что в Северной столице существует проблема с бездомными животными. Так, депутат Андрей Анохин раскритиковал коммунальные службы, которые порой замуровывают четвероногих в подвалах.

Как заявил в комментарии 78.ru представитель «Республики кошек», приюты для бездомных животных домики для кошек должны создаваться на государственном уровне. Кроме того, необходимо бесплатно стерилизовать четвероногих.

«Мы против того, чтобы кошек замуровывали в подвалах. Это издевательство над животными, и никак не является способом избавиться от бездомных кошек. Нужно больше распространять информацию о том, что кошек необходимо кастрировать. Да, конечно, было бы здорово, если бы у нас были домики для кошек. Например, в Японии мастерят на улице домики с подогревом. Там у животных есть еда и вода. Если отменят замуровывание, то кошки продолжат жить в подвалах и плодиться. Приюты на государственной основе — это то, чего не хватает в нашей стране», — подчеркнул представитель «Республики кошек».

При этом в отряде «Кошкиспас» 78.ru рассказали, чем опасно замуровывание кошек в подвалах. Так, животные не просто гибнут там, но и продолжают распространять инфекции.

«Мы лично были в таких подвалах, где весь пол усеян трупами котов. Их травят, а потом замуровывают. Инфекция распространяется на весь дом — это опарыши, мухи… Люди просто ничего не понимают. В некоторых городах и странах бывают кошачьи домики — нам они тоже нужны. Но я не уверена в адекватности наших граждан,. Они могут поджечь или сломать такой домик», — подчеркнула представительница спасательного отряда.

Она добавила, что люди, у которых появились котята, должны изначально быть ответственными. Или сразу необходимо стерилизовать котиков.

«Если уж они решили расстаться с котиком, то должна быть возможность его пристроить. На улице, в основном, живут домашние животные. Нужно, чтобы был закон, запрещающий это делать. Нужна государственная программа, чтобы стерилизовать всех бездомных животных бесплатно. Нужно создавать приюты на государственном уровне, а не на частном уровне, как это обычно происходит у нас в стране», — уточнила представительница отряда «Кошкиспас».