weather 13.5°
$

Главная / Новости / В Японии показали роботов-помощников для Олимпиады

В Японии показали роботов-помощников для Олимпиады

Японские ученные провели презентацию автономных роботов, которые помогут гостям токийской Олимпиады 2020 года. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters.

Разработанный компанией Toyota робот способен самостоятельно встретить посетителя у входа и провести его к нужному месту. Он также оснащен механической «рукой», с помощью которой может разносить еду и напитки, а также переносить тяжелые сумки. Подобный сервис предназначен в первую очередь для людей, испытывающих трудности с самостоятельным передвижением.

«Мы поможем нашим гостям на территории всех олимпийских объектов, где можно передвигаться на инвалидной коляске», - пообещала руководитель программы по эксплуатации роботов на Олимпиаде в Токио Минори Ямаучи.

Представители оргкомитета подчеркнули, что эти Олимпийские игры станут самыми инновационными за всю историю соревнований.

«Мы видели роботов на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, однако от них было мало практической пользы. Поэтому мы хотим показать вам андроидов, которые могут действительно выручить людей и стать частью их повседневной жизни», - заявил заместитель директора оргкомитета токийской Олимпиады Масааки Комия.

Ватерполистки из Киришей в составе сборной России завоевали «бронзу» на чемпионате мира

Женская сборная России по водному поло завоевала «бронзу» на чемпионате мира в формате 4×4. Турнир проходил с 31 августа по 6 сентября в Хорватии, сообщает комитет по спорту Ленинградской области.

Ватерполистки из Киришей в составе сборной России завоевали «бронзу» на чемпионате мира - В состав российской команды вошли три спортсменки клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей: Екатерина
Фото: комитет по спорту Ленобласти.

В состав российской команды вошли три спортсменки клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей: Екатерина Прокофьева, Анастасия Комарова и Вероника Вахитова.

На групповом этапе россиянки уверенно обыграли всех соперников и вышли в полуфинал, где встретилась с соперницами из Испании. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу испанок. В матче за третье место сборная России не оставила шансов команде Австралии и завоевала бронзовые медали.

Мужская сборная на чемпионате мира по водному поло в формате 4×4 завоевала серебряные медали.

Вам будет интересно
Сборную России по триатлону допустили до международных соревнований
Российские атлеты смогут полноценно выступать в триатлоне по решению World Triathlon. Исполком World Triathlon допустил российскую сборную до междунар...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться