Росатом подключится к решению проблем промышленной свалки «Красный бор» в Тосненском районе

Поделиться

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым возможные сроки и комплекс работ по рекультивации полигона по захоронению промышленных отходов «Красный бор», сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Источник: mayaksbor.ru
«Это один из полигонов, который принимал отходы со всего Советского Союза, позднее — из разных регионов России. Я считаю, что правительство страны должно принять участие в его рекультивации. У города нет возможности решить эту проблему в одиночку», — отметил Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Вам будет интересно
Собственник участка сельхоз назначения во Всеволожском районе Ленобласти заплатит два штрафа в сумме более миллиона за несанкционированную свалку  Как рассказали ivbg.ru...
06.02.2019 1633

По его словам, для решения экологической проблемы, которая вызывает озабоченность жителей Петербурга и Ленинградской области, нужны хорошие технологии и продвинутые компании. Он также отметил необходимость федерального финансирования этих работ.

Отмечается, что решение о выборе оператора и финансировании рекультивации может быть принято правительством РФ в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Распоряжением правительства РФ необходимо утвердить источники финансирования, заказчика и порядок привлечения исполнителя. После этого можно будет провести инженерные изыскания, подготовить концепцию комплексных технологических решений.

«Я разговаривал с вице-премьером Алексеем Гордеевым и министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным, получил определённую поддержку. Также я просил ускорить процесс, поскольку начинается весна, полигону угрожает паводок. Мы держим ситуацию под контролем, но чем быстрее начнётся реализация проекта, и чем быстрее к ней подключатся федеральные структуры, тем надёжнее мы обезопасим окружающую территорию», — отметил врио губернатора.
По словам Лихачева, ГК «Росатом» имеет большой опыт «по рекультивации объектов накопленного вреда, располагает собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом для реализации такого проекта».
«Мы со своей стороны приложим все силы, чтобы максимально быстро заняться решением этой проблемы», — сказал Лихачев.
Вам будет интересно
Согласно рейтингу аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza Ленобласть не вошла в десятку самых замусоренных регионов России. Первые места заняли Москва и Московская...
11.03.2019 1124

Он заверил врио губернатора Петербурга, что сразу после решения организационных вопросов «Росатом» будет готов оперативно приступить к работе, отмечается в сообщении.

Полигон «Красный бор» был введён в эксплуатацию в 1969 году и являлся основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов РФ. До 1992 года полигон также принимал отходы из прибалтийских республик СССР. Сейчас объем накопленных на полигоне отходов оценивается порядка 2 миллионов тонн. Отходы размещены в 65 закрытых и 5 открытых картах. С января 2014 года полигон прекратил деятельность по размещению отходов на своей территории.