ОНФ организовал для детей с ограниченными возможностями программу занятий в конном клубе

Поделиться

Участники ОНФ в 47 регионе подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья программу занятий в конном клубе. Тренировку провела специалист, которая окончила курсы по реабилитации с помощью лечебной верховой езды. 

Фото: пресс-служба ОНФ
«Участие в тренировке приняли 16 детей с заболеваниями детским церебральным параличом и аутизмом. Одним из эффективных способов лечения и в том, и в другом случае считается иппотерапия. Поэтому мы обратились к нашим партнерам – казачьему хутору «Легион» – с просьбой провести для ребят небольшое занятие. Все дети прибыли на тренировку в сопровождении родителей, также мы обеспечили присутствие на площадке в течение всего дня медика, специализирующегося на методе лечения иппотерапией», – озвучила представитель ОНФ в Ленинградской области, руководитель фонда «Добрый волшебник» Жанна Силиверстова.

Первое знакомство людей с лощадьми прошло под присмотром квалифицигованного тренера. Участники мероприятия покормили животных лакомствами, расчесали и даже сами попробовали почистить. После приступили к обучению. Дети учились сидеть в седле и управлять лошадью шагом.

Затем ребятам показали маленькое интерактивное представление. Вслед за этим все участники приступили к чаепитию, для которого добровольцы Народного фронта и фонда «Добрый волшебник» приготовили сытные пироги и другие угощения.

«Никто из приглашенных ребят не струсил и не отказался от занятия. Напротив, мы радовались горящим глазам и огромному интересу у детей к общению с животными. Улыбки и смех не прекращались ни на минуту, а наградой нам стала благодарность родителей, которые увидели своих детей воодушевленными, счастливыми и здоровыми», — поделилась Жанна Силиверстова.

Это не одиночная акция, так как программа входит в проект ОНФ «Равные возможности детям», где запланирован ряд совместных мероприятий с конным клубом для детей с ограниченными возможностями или попавшими в трудную жизненную ситуацию.