Петербургского бизнесмена и жителя Ленобласти будут судить за мошенничество с землей в Колтушах

Поделиться

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в крупном мошенничестве с землей в деревне Колтуши Всеволожского района. Ущерб от их действий оценивается в 51,8 млн рублей.

myslo.ru
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Следкома РФ по Ленобласти, в Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего местного жителя и его подельника, 60-летнего бизнесмена из Петербурга. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.
В конце 2015 года житель 47-го региона подыскал участок местности в районе деревни Колтуши Всеволожского района, на котором в автоматической информационной системе государственного кадастра недвижимости и на публичной кадастровой карте отсутствовали сведения о поставленных на кадастровый учет объектах недвижимости.Через посредников и сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти, не осведомленных о его преступных замыслах, злоумышленник поставил на кадастровый учет изменения объекта недвижимости, в результате чего земельный участок с площадью более двух Га стал располагаться на территории Колтушского сельского поселения, при этом один из его контуров полностью совместился с частью контура земельного участка другого собственника. Ему был причинен ущерб в размере 51,8 миллионов рублей.

Затем житель Ленобласти и бизнесмен из Петербурга вступили в преступный сговор на продажу незаконно перенесенного земельного участка другому покупателю.

В 2016 году житель Северной столицы показал ему указанный земельный участок, право на который было приобретено незаконно. Обвиняемые ввели покупателя в заблуждение относительно законности границ и месторасположения земельного участка и продали его за 51,3 млн рублей.

Был проведен ряд судебных экспертиз, результаты которой позволили сделать вывод о причастности злоумышленников к указанным преступлениям.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых. Под него попали квартиры, жилые дома и земельные участки злоумышленников.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.